"

В Минэкономразвития РД обсудили вопросы подготовки налоговых паспортов муниципальных образований Республики Дагестан

Фото:
1487
3 минуты
Сегодня, 18 марта, в министерстве экономики и территориального развития РД прошло заседание рабочей группы по формированию налоговых паспортов муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В ее работе приняли участие председатель Общественной палаты Республики Дагестан Гамзат Гамзатов и заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, представители муниципальных образований Дагестана.

Во вступительном слове Гамзат Гамзатов  отметил, что налоговый паспорт муниципального образования дает возможность оценить потенциал муниципалитета.  

«Если реально  определены «налоговые возможности» районов и городов, то тем самым резко уменьшается вероятность субъективного подхода к оценке действительной потребности в помощи, повышается самостоятельность муниципалитетов в использовании своего налогового потенциала, решается проблема несправедливого распределения финансовой помощи.

Если район стремится снижать дотационность, планирует мероприятия по созданию новых рабочих мест и расширению налогооблагаемой базы, то мы всячески будем поддерживать такие муниципальные образования. У нас колоссальные экономико-географические резервы, и нам надо научиться ими пользоваться.

Мы не хотим оставаться народом, который не может себя обеспечить. Для этого необходимо сконцентрировать свои усилия на планировании соответствующих мероприятий по поэтапному снижению дотационности до 2028 года. И это все необходимо отражать в налоговом паспорте», – отметил председатель Общественной палаты РД.

Далее заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов обозначил, что основная задача данной работы – это  формирование объективной картины налогового потенциала республики до 2028 года. У каждого муниципального образования должно быть понимание  как будет развиваться район, города, какая динамика роста налогов запланирована, когда планируется снижение дотационности.

Также  Султанов кратко проинформировал об итогах работы по разработке налоговых паспортов. «Необходимо отметить, что представленные муниципальными образованиями налоговые паспорта требуют доработки. В частности, в налоговых паспортах многих муниципальных образований показатели прогноза до 2028 года не приведены. Наиболее реальные цифры отражены в паспортах ГО «город Махачкала» и МО «Бабаюртовский район»», – отметил замминистра.

Гаджи Султанов предложил муниципалитетам использовать при подготовке налоговых паспортов прогнозные показатели социально-экономического развития,  данные об актуализации земельных участков и объектов недвижимости, результаты и прогнозные показатели реализации инвестиционных проектов, мероприятия по созданию новых рабочих мест, а также одно из основных направлений приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление» экономики» – вывод «из тени» субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Представители муниципальных районов и городских округов, присутствующие на совещании, задавали интересующие вопросы, а также поделились опытом разработки потенциала.

Завершая обсуждение, Гамзат Гамзатов отметил, что сегодняшний диалог показал, что республика двигается в правильном направлении: есть возможность для наращивания налоговой базы  и снижения дотационности.

«Муниципальным образования необходимо во взаимодействии со всеми заинтересованными органами исполнительной власти и территориальными подразделениями федеральных органов власти  продолжить мероприятия по легализации «теневой экономики»,  а также осуществлять тесное взаимодействие с Рабочей группой по имеющимся проблемам в данной работе и обозначить «лучшие практики» по отдельным районам в целях достижения поставленных задач», – заключил Гамзатов.    

По итогам совещания были даны поручения всем муниципальным образованиям доработать налоговые паспорта до 2028 года и представить в Минэкономразвития РД.

Новости раздела