"

В минэкономразвития Дагестана обсудили ход реализации Указа Президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике»

Фото:
1455
2 минуты
В министерстве экономики и территориального развития Дагестана обсудили ход реализации Указа Президента Российской Федерации «О долгосрочной государственной экономической политике», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве.  

На совещании, кроме заместителей министра и начальников управлений минэкономразвития РД, приняли участие представители Минкомсвязи РД, Минздрава РД, Минтруда РД, Минстроя РД, Минсельхозпрода РД, Минторгинвеста РД, Минпромтрансэнерго РД и Дагестанстата.

Открыл и вел совещание министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Напомним, минэкономразвития РД определено ответственным органом исполнительной власти по реализации в республике Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года «О долгосрочной государственной экономической политике».

В ходе совещания было обращено внимание его участников на то, что пунктом 1 Указа установлены целевые значения, которые должны быть достигнуты по 5 показателям: «Создание и модернизация 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году», «Увеличение доли объема инвестиций не менее, чем до 25 процентов внутреннего валового продукта к 2015 году и до 27 процентов – к 2018 году», «Увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года», «Увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года», что, в конечном счете, должно привести к повышению позиций Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса.

Было также отмечено, что приказами Росстата определены методики расчета показателей: «Прирост высокопроизводительных рабочих мест к предыдущему году», «Индекс производительности труда», «Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации» и «Доля инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте субъекта РФ».

Кроме того, Росстатом определены пороговые значения заработной платы по Республике Дагестан, по которым рассчитываются созданные высокопроизводительные рабочие места.

С учетом этих положений на совещании состоялся обмен мнениями по вопросу определения достоверности представляемой подведомственными министерствам и ведомствам РД предприятиями, учреждениями и организациями информации по вновь созданным высокопроизводительным рабочим местам.

Министерствам и ведомствам РД рекомендовано оперативно подготовить и представить предложения для составления Плана мероприятий по созданию высокопроизводительных рабочих мест по годам и видам экономической деятельности на период до 2020 года.

Новости раздела