"

В Махачкалинском морском порту проведут дноуглубительные работы

Фото:
2010
2 минуты
Сегодня, 14 апреля, в Махачкалинском морском торговом порту прошло межведомственное совещание, посвященное   вопросам обеспечения безопасности мореплавания, проведению дноуглубительных работ в акватории порта и перспективам развития предприятия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта.

В нем приняли участие представители Махачкалинского морского торгового порта, махачкалинского филиала ФГУП «Росморпорт» и администрации морских портов Каспийского бассейна.

Руководитель Федерального государственного бюджетного учреждения «Администрация морских портов Каспийского моря» Магомед Абдулатипов, открывая совещание,   подчеркнул, что Махачкалинский международный морской торговый порт – единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии с круглогодичной навигацией.    

В ближайшем будущем, по прогнозам экспертов, Каспийскому морю может принадлежать одна из ведущих ролей в расширении экономических связей между европейскими и азиатскими государствами. Поэтому, как заявил Магомед Абдулатипов, вопросы безопасности мореплавания требуют к себе еще большего внимания.

На совещании выступили генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Мурад Хидиров, капитан морского порта Махачкала Шах Ургуев, директор Махачкалинского филиала ФГУП «Росморпорт» Апанди Нурмагомедов и другие.

Они отметили, что привлекаются значительные ресурсы для обеспечения безаварийной работы и защиты жизни людей на море. В частности, заменены все сигнальные буи в акватории и отремонтированы почти все створные знаки. Благодаря этим работам в конце прошлого года возобновлена ночная проводка судов в порт. В настоящее время завершается также корректировка навигационных карт.

Однако, по словам экспертов, с 2010 года уровень воды в море понизился на 70 см, проходные каналы заилились, появились в гавани отмели. Все это затрудняет безопасную проводку судов к причалам. В порту начаты дноуглубительные работы, но, по мнению участников совещания, необходима разработка комплексной программы реконструкции инфраструктуры нефтегавани и сухогрузной гавани.

Особое внимание участники совещания уделили перспективам развития торгового порта и увеличению товарооборота. Было заявлено, что коллектив предприятия связывает большие надежды   с организацией «зеленого коридора» по перевалке сельхозпродукции из Исламской Республики Иран в Россию и обратно.  

Согласно разработанной министерством РФ по делам Северного Кавказа концепции развития транспортно-логистического комплекса каспийского региона, в ближайшие годы наиболее перспективными становятся рынки сбыта Ирана и Индии.  

«Морской торговый порт   имеет все необходимое чтобы стать морскими воротами страны на юге, так как он хорошо подготовлен для обработки, приема, хранения и отправки любых грузов», – заявил генеральный директор Мурад Хидиров.  

По итогам было решено создать межведомственную рабочую группу для оперативного урегулирования всех производственных вопросов. Участники совещания выразили уверенность, что координация усилий всех служб способствует хорошим результатам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела