"

В Махачкале запущен завод по производству строительных материалов технологии «Несъемная опалубка»

Фото:
6661
5 минут
25 декабря в Махачкале состоялась официальная презентация завода по производству строительных материалов технологии «Несъемная опалубка». В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Магомедгусен Насрутдинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, ректор НОУ ДПО «СКИПКК» Запир Акаев, представители проектных и строительных организаций.

Продемонстрировал технологические этапы процесса производства строительных материалов и рассказал об основных преимуществах технологии «Несъемная опалубка» генеральный директор ЗАО ХК «ТРАНССТРОЙ» Гаджи Гаджиев.

«Современное домостроение с использованием данной технологии – это новые подходы и возможности для нашей республики. К тому же это дает возможность использовать несъемную опалубку при строительстве любых зданий и сооружений различного назначения, их реконструкции и капитальном ремонте, обеспечивая формирование монолитной несущей конструкции стены с одновременной облицовкой, имитирующей различные фактуры и цвета природного камня, с широчайшими возможностями в реализации самых разнообразных архитектурных и объемно-планировочных решений», – подчеркнул Гаджиев.

По словам гендиректора завода, конструкция стен обеспечивает сейсмоустойчивость при землетрясении в 8-9 баллов, а утепленная изнутри пенополистиролом внешняя панель несъемной опалубки обеспечивает теплоэнергосбережение до 60% от фактических потерь.

«Более того, внешняя декоративно-опалубочная плита по своим конструкторским решениям может обеспечить облицовку строений 60-80-х  годов с наращиванием теплоэнергосбережения стеновых конструкций до 80%, при этом существенно преобразив архитектурно-дизайнерский вид зданий в различных вариантах. При востребованности в строительных материалах по данной технологии аналогичные заводы могут быть построены и на севере, и на юге Дагестана для уменьшения транспортных расходов», – сказал Г. Гаджиев.

Гаджи Гаджиев заметил, что использование в строительстве этих технологий позволит снизить стоимость одного квадратного метра. «Если сейчас в монолитном доме стоимость квадратного метра варьируется в пределах 27-30 тысяч рублей, то при использовании несъемной опалубки цена может быть снижена до 23 тысяч рублей за квадратный метр. Например, при рассмотрении определенных преференций по региональным налогам будут предусмотрены и льготные цены для молодых семей, учителей, ветеранов войны, чернобыльцев, и т. д.», – пояснил руководитель предприятия.

Стоит отметить, что при заводе функционирует строительная лаборатория – одна из двух существующих в Дагестане. Она позволяет осуществлять контроль за качеством выпускаемых строительных материалов, современным оборудованием. Данная технология обеспечивает простоту, короткие сроки возведения, низкую себестоимость, экономически эффективные и энергосберегающие технологии строительства.  

Вице-премьер Правительства РД Магомедгусен Насрутдинов отметил нужность и востребованность подобных технологий. «В течение года в республике вводится более 1 миллиона квадратного метра жилья, с каждым темпы вводимого жилья растут. Актуальность вопроса зависит от того, насколько технология позволит удешевить цену квадратного метра. Сегодня нам дана информация и со стороны инвесторов, и со стороны строителей, что  ценовая политика может быть снижена на 14%. Это один из шагов к тому, чтобы сделать жилье доступным», – констатировал зампред Правительства республики.

М. Насрутдинов рассказал, что в республике в середине 2013 года стартовала федеральная программа обеспечения дошкольными образовательными учреждениями.

«Планировалась сдача в эксплуатацию 22 детских садов, но не все к срокам удалось завершить. Применение продемонстрированной технологии позволит нам ускорить строительство возводимых объектов и сократить объемы работы на 2–2,5 месяца. Немаловажно, что в данной технологии предусмотрен внешний облик, который виден уже на этапе строительства. В рамках президентского проекта “Новая индустриализация” нам необходимо поддержать завод. Минстрой и Правительство Дагестана должны более тесно сотрудничать с руководством завода, привлекать подрядные организации и  заказчиков к использованию выпускаемых заводом строительных материалов», – сказал вице-премьер и добавил, что если возможно удешевить сам процесс строительства, то получится обеспечить доступные цены для приобретения жителями республики жилья.

В ходе презентации было отмечено, что данные технологии соответствуют принятым министерством регионального развития РФ типовым проектам по строительству жилья, социальных объектов, административных зданий.

Значимость и своевременность запуска завода отметил и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Муса Мусаев.

Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию предложил запустить жилищную Госпрограмму “Жилье для российской семьи”, ориентированную на людей со средним достатком. Глава государства поставил задачу – построить 75 миллионов квадратных метров жилья экономического класса к 2016 году по всей стране.

По словам Мусаева, для реализации этой задачи уже предприняты некоторые действия. «Именно поэтому такой завод для республики необходим. И сегодня я имею ясное представление дальнейшей эксплуатации данного предприятия. Использование материалов по технологии «Несъемная опалубка» позволит нам получить преимущества: энергоэффективность, сейсмоустойчивость, энергоемкость и короткие сроки возведения объекта. У завода большие перспективы. Отрадно за труд дагестанцев, что они смогли претворить в жизнь посыл Президента республики за такой короткий срок, 5 месяцев. В данной технологии есть новизна в строительстве, более того, использование этих стройматериалов способствует выполнению задачи по приведению архитектурного облика Дагестана в соответствие с культурными традициями».

Добавим, что по поручению Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова при активной поддержке НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» и КБ «Кредитинвест» строительной организацией ЗАО «Холдинговая компания “ТРАНССТРОЙ”» в пятимесячный срок был запущен завод по производству строительных материалов технологии «Несъемная опалубка». Проект запущен в рамках реализации президентского проекта «Новая индустриализация» с целью развития целевых программ республики «Доступное комфортное жилье для граждан Дагестана», «Стимулирование жилищного строительства» и других.

Ориентировочно в проект было инвестировано порядка 80 млн рублей частных инвестиций. С начала его функционирования на предприятие было трудоустроено около 50 человек со средней заработной платой 20 тысяч рублей. В дальнейшем переквалификацию и обучение персонала малых предприятий и предпринимателей, для которых формируются более 800 новых рабочих мест на стройплощадках республики, будет проводить Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса.

Новости раздела