"

В Махачкале усилят меры по упорядочению бесхозяйных инженерных сетей

Фото:
1024
1 минута
В столице Дагестана по поручению мэра города Мусы Мусаева усилят меры по упорядочению бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры. Об этом было заявлено сегодня, 18 августа, в администрации Махачкалы в ходе совещания под руководством замглавы города Хакима Ашикова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии, в обсуждении приняли также участие представители ресурсоснабжающих организаций и регистрирующих органов.

Было отмечено, что для эффективного управления системой жилищно-коммунального хозяйства города необходимо обследовать и выявить бесхозяйные сети инженерно-технического обеспечения (тепло-, газо-, электро-, водоснабжения, водоотведения и вентиляции), располагающиеся на территории муниципалитета. В последующем их необходимо оформить в муниципальную собственность.

Отметим, что бесхозяйными инженерными сетями называют сети, которые не находятся на балансе ни у управляющих компаний, ни у ресурсоснабжающих организаций и не входят в состав общедомового имущества. Они представляют определенную проблему, так как не всегда бывает понятно, кто и на какие средства обязан их содержать.  Кроме того, за использование этих сетей в казну города ничего не поступает.

Для решения этой проблемы участниками сегодняшней встречи определены первоочередные меры по упорядочению инженерных систем. Так, перед МБУ «Инженерные сети города Махачкалы» поставлена задача до 25 августа совместно с РСО провести обследование всех систем коммуникации Махачкалы для определения собственников и выявления объектов, построенных за счет городского бюджета, но не оформленных и введенных в эксплуатацию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела