"

В Махачкале прошла конференция «МФЦ для бизнеса – поддержка малого и среднего предпринимательства»

Фото:
1486
2 минуты
Межрегиональная конференция «МФЦ для бизнеса – поддержка малого и среднего предпринимательства» прошла накануне, 3 августа, в здании Республиканского многофункционального центра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

В мероприятии приняли участие руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, директор МФЦ в РД Осман Хасбулатов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Заур Курбанов, заместитель министра печати и информации РД Александр Кургенян, представители бизнес-сообщества республики и общественных организаций.

Участникам встречи было рассказано о том, как в нынешнем году будет осуществляться прием заявлений на получение грантов на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса.

«В прошлые годы для подачи заявления на грант надо было ехать в Махачкалу. Сейчас благодаря подписанному с МФЦ соглашению ситуация кардинально изменилась и подать заявку можно в центре госуслуг по месту жительства. Учитывая, что МФЦ функционируют во всех городах и районах республики, это намного облегчит процесс», – пояснил Башир Магомедов.

Отвечая на вопросы предпринимателей, он отметил, что всю информацию по перечню необходимых документов для участия в конкурсе можно найти на сайте агентства, а также получить очную консультацию у специалистов МФЦ.

Руководитель Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов, в свою очередь,
заявил, что основная цель подачи заявок через центры госуслуг – исключить прямой контакт между заявителем и чиновником. «Для оформления услуги нужно подать минимальный пакет документов, все остальное сделает сотрудник центра. Предприниматель не тратит свое время на беготню по инстанциям и при этом получает квалифицированную помощь юристов», – заметил он.

В завершение встречи Хасбулатов напомнил собравшимся о том, что сегодня в центрах «Мои документы» предприниматели Дагестана могут получить 114 видов услуг, начиная от регистрации ИП, заканчивая лицензией на продажу алкогольных напитков.

Напомним, прием заявок на гранты Агентства по предпринимательству стартовал 1 августа и завершится в конце месяца. Весь сентябрь будет проходить отбор среди поданных заявок, а списки победителей станут известны уже в октябре.

Новости раздела