"

В Махачкале прошел семинар по контрактной системе для представителей органов власти

Фото:
2283
5 минут
Заказчики Дагестана изучают Закон о федеральной контрактной системе. Семинар по обучению специалистов проходит на базе Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса в Махачкале с 20 января.

Обучение государственных и муниципальных заказчиков республики проводится по программе «Управление государственными и муниципальными заказами». Основная цель мероприятия – своевременная подготовка специалистов заказчиков Республики Дагестан к выполнению новых требований к порядку осуществления закупок в рамках контрактной системы.

В официальной части открытия семинара приняли участие председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов, его заместитель Наби Алиев, заместитель руководителя пресс-службы Главы и Правительства РД Альберт Гасанов, генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета Национального объединения строителей Али Шахбанов, генеральный директор холдинговой компании «Трансстрой» Гаджи Гаджиев.

В своем приветственном слове Мурад Далгатов отметил, что в новом Законе о федеральной контрактной системе многое поменялось, он несет в себе более ста новаций. «Что же касается нашего Комитета, то мы являемся новым органом исполнительной власти республики, созданным Указом Главы Дагестана. На нас возложены функции по регулированию контрактной системы в сфере закупок для обеспечения государственных нужд Республики Дагестан, проведению мониторинга закупок, а также функции по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по централизованным закупкам в целях обеспечения эффективного использования средств республиканского бюджета.

Уже сегодня прошло согласование проекта Постановления о порядке взаимодействия участников госзакупок, их централизации, который будет принят в самое ближайшее время. Но хочу предупредить, что не все закупки будут централизованы в комитете, многое останется на ваших плечах», – подчеркнул М. Далгатов.

Далее председатель Комитета определил задачи заказчиков по реализации требований Закона о контрактной системе, в том числе в части формирования контрактных служб и контрактных управляющих заказчиков.

Он отметил, что Закон о контрактной системе значительным образом увеличивает объем обязанностей заказчиков, в то же время предоставляет дополнительные возможности по выбору наиболее квалифицированного и надежного поставщика. Докладчик сообщил, что проводимое обучение направлено на исполнение одного из принципов контрактной системы – принципа профессионализма заказчика.

В ходе встречи Мурад Далгатов также ответил на многочисленные вопросы слушателей семинара и поблагодарил ректора СКИПКК Запира Акаева за  возможность подготовки специалистов по ФКС в институте, имеющую важное значение не только для комитета, но и для республики.
    
Направить полученные знания во благо республики заказчикам Дагестана пожелал заместитель руководителя пресс-службы руководства республики Альберт Гасанов. При этом он подчеркнул, что принятый закон очень серьезный. «Закон был принят после очень долгих дискуссий. При разработке ФКС учитывались системные проблемы, накопившиеся в системе госзаказа. Будем надеяться, что прогнозы сбудутся и новый закон приведет к росту эффективности бюджетных расходов, будет способствовать борьбе с коррупцией», – добавил Гасанов.

К участникам семинара от лица строителей обратился генеральный директор Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов. «Строительное сообщество ожидало выхода Закона о контрактной системе с нетерпением. Законом предусмотрены существенные изменения правил осуществления госзакупок. Изменились способы определения поставщика (подрядчика, исполнителя), правила определения начальной максимальной цены госконтракта, правила оценки заявок на участие в госзакупках и т.д. К сожалению, не все поправки, инициированные Национальным объединением строителей, учтены в принятом законе. Это и понятно», – сказал член Совета НОСТРОЙ.

«Тем не менее, – продолжил он, – я поддерживаю позицию НОСТРОЙ о законодательном установлении конкурса в качестве единственной формы торгов на выполнение строительства и работ по капитальному ремонту. Также считаю, что необходимо снизить планку демпинга до 10% вместо предусмотренных 25%, потому что в противном случае не выполняется одна из задач закона: отстранить от торгов фирмы-однодневки».

Также А. Шахбанов отметил активную деятельность Национального объединения строителей в принятии подзаконных актов к ФЗ №44.

О том, что закон полностью реформирует систему заказа для государственных и муниципальных нужд, говорил ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев. «Он вносит революционные изменения в порядок закупок для бюджетных и автономных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Главное изменение, которое вводит Федеральная контрактная система, – контроль за госзакупками на всех этапах, от планирования до реализации, и расширение количества процедур размещения заказов», – подчеркнул Акаев.

Ректор вуза отметил, что закон вводит не только новые понятия и стадии закупочного цикла. «Кардинально меняется подход к организации и управлению закупками, уточнены функции уполномоченного органа, на который возлагаются полномочия по централизации закупок, вводятся новые участники закупочного цикла, определены условия и основания создания контрактной службы заказчика», – добавил Запир Акаев. Докладчик заверил, что на семинаре будут изучены все новшества, с которыми столкнутся заказчики и поставщики при работе по Закону о контрактной системе.

В завершение встречи состоялась презентация строительной компании – ЗАО ХК «ТРАНССТРОЙ». В частности, генеральный директор предприятия Гаджи Гаджиев рассказал о проекте «Завод по выпуску строительных материалов нового поколения» и об основных преимуществах технологии «Несъемная опалубка».

Напомним, с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который вводит  новые требования к участникам закупок и новые обязанности.

В ходе мероприятия освещаются самые важные вопросы и нововведения ФЗ №44, а именно изменения в способах определения поставщика, новые правила определения начальной максимальной цены контракта, критерии оценки заявок на участие в торгах, правила изменения и расторжения контракта, мониторинг, аудит и контроль, переход на новые правила госзакупок, с которыми столкнутся заказчики и поставщики при работе по Закону о контрактной системе.

Особое внимание уделено обязательному проведению конкурсов с ограниченным участием на закупку продуктов и услуг питания образовательными и медицинскими организациями, рассмотрены способы закупки энергоснабжения в новых условиях, случаи и порядок проведения обязательной экспертизы при приемке товаров, результатов работ, оказанных услуг по контрактам (договорам), и иные актуальные проблемы применения Закона о контрактной системе.  

Новости раздела