"

В Махачкале презентовали проект «Платформа управления инфраструктурой»

Фото:
1403
2 минуты
В четверг, 6 июня, в здании Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова в Махачкале состоялось семинар-совещание по вопросу реализации на территории Республики Дагестан проекта «Платформа управления инфраструктурой», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе РСТ республики.

Совещание было организовано представителями Федерального бюджетного учреждения «Информационно-технический центр Федеральной службы по тарифам» совместно с Республиканской службой по тарифам РД. В мероприятии приняли участие представители Минстроя, Минэкономразвития, Минторгинвеста, Минкомсвязи и Госжилинспекции республики.

По заявлению разработчиков, презентованная платформа построена на основе Единого информационного аналитического стандарта, специально разработанного для объединения деятельности всех органов исполнительной власти, касающихся функционирования жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона.

Концепция объединения деятельности органов исполнительной власти, участвующих в функционировании отрасли ЖКХ и ТЭК посредством указанной платформы, позволит реализовать и утвердить стандарты управления всем комплексом инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства на уровне Республики Дагестан.

В настоящее время одним из приоритетных направлений развития отрасли ЖКХ является переход на современные технологические инфраструктурные проекты. В частности, в Республиканской службе по тарифам РД проводится работа по внедрению Федеральной государственной информационной системы «Единая информационная аналитическая система Федеральной службы по тарифам» (ЕИАС ФСТ России).

Использование региональной платформы ЕИАС ФСТ России в Республике Дагестан позволит органам исполнительной власти, муниципальным образованиям и регулируемым организациям получить доступ к большим объемам объективной и достоверной информации в сфере ЖКХ.

Ее применение позволит контролировать размер платежей граждан, темпов и факторов его роста, корректно и понятно для потребителя раскрывать информацию о деятельности регулируемых организаций, привлекать внебюджетные инвестиции в регулируемую инфраструктуру для снижения темпов роста тарифов и повышения качества услуг потребителю. А также создать единую базу энергетических паспортов объектов коммунальной инфраструктуры и картографические схемы коммунальной инфраструктуры.

По итогам совещания представители министерств и ведомств выразили готовность участвовать в развитии Платформы управления инфраструктурой в Республике Дагестан, согласившись, что ее внедрение позволит решить ряд проблем в отрасли ЖКХ и ТЭК.

Новости раздела