"

В Махачкале отметили Всемирный день архитектуры

Фото:
2934
1 минута
Сегодня в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова состоялась архитектурная выставка, посвященная Всемирному дню архитектуры. Отметим, что Всемирный День архитектуры празднуется в России ежегодно 7 октября, на протяжении 28 лет.

Фотографии своих работ и проектов в выставке продемонстрировали многие известные архитекторы республики. В рамках мероприятия специалистами были выставлены фотографии как готовых работ, так и проектов по реконструкции центральной площади Махачкалы, здания правительства РД, администрации города и других объектов.

Организатором мероприятия выступило министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана. Поздравить специалистов архитектурной отрасли с профессиональным праздником пришел и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев. В своем выступлении он отметил, что Президентом Дагестана Рамазаном Абдулатиповым была поставлена задача – привести в соответствующий облик столицу Дагестана и, по словам министра, этого не получится добиться, не собрав всех архитекторов под одной эгидой Минстроя РД.

«Все мы знаем, что в городах республики осуществлялись застройки без генерального плана, в хаотическом порядке. Облики городов зависят от архитекторов, но многие из них не имеют профессионального образования. На сегодняшний день в Дагестане только 3 специалиста, имеющих высшее образование архитектора. Это одна из проблем, которая требует скорейшего рассмотрения», – сказал он.

Председатель организации «Союз архитекторов Дагестана» Увайс Камалов отметил, что проведение выставки уже стало традицией.

«В Дагестане подобные мероприятия проходят уже третий год подряд. Всего в Союз архитекторов Дагестана входят 40 человек. При таком массовом строительстве республике требуется около тысячи таких специалистов. Существует также нехватка архитекторов-градостроителей. На сегодняшний день архитектурой городов и районов занимаются люди, не имеющие специального образования. Средний возраст практикующих архитекторов в Дагестане – 50 лет», – подчеркнул У. Камалов.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения работников архитектуры грамотами и памятными подарками.

Новости раздела