"

В Махачкале обсудили экологическую безопасность трех районов РД

Фото:
2209
2 минуты
Накануне, 20 августа, в Правительстве РД состоялся семинар-совещание по вопросам экологической безопасности и рационального природопользования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Главы республики в Центральном территориальном округе РД Шамиль Зайналов, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, его заместитель Али Ахмедов, заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев, руководство Кумторкалинского, Карабудахкентского и Каякентского районов и представители межрайонных комитетов Минприроды РД.

По главному вопросу встречи выступил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев. Он описал экологическую обстановку в каждом из районов, по пунктам указав на имеющиеся недостатки в работе либо руководства районов, либо других, ответственных за наведение порядка структур.

«До сих пор самой насущной проблемой продолжает оставаться санитарное состояние населенных пунктов. В этом направлении всем главам надо работать активнее. Уже в республике есть ряд позитивных примеров в нескольких районах. Главы муниципальных образований наглядно показали, что без больших затрат в среднем за 2-3 месяца можно навести порядок на санкционированных свалках и при грамотном управлении обеспечить своевременный вывоз мусора с подконтрольных территорий населенных пунктов», - отметил министр.

Глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев в свою очередь заявил, что все замечания обоснованы. В то же время он сообщил о ряде проблем, мешающих нормальному функционированию служб санитарной очистки: «Район  мне достался с долгами, и счета коммунальных служб арестованы, даже на выплату заработной платы деньги сложно найти, не то что на благоустройство свалок. Однако это ничуть не снимает с руководства района ответственности за санитарный облик наших населенных пунктов, и в этом направлении мы продолжаем и будем работать еще активнее».

На совещании также обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг «Эльтавского» леса, озер «Ак-Гель» и «Грязевое», кроме того, не ускользнула от внимания полпреда информация о массовой вырубке деревьев в одном из ЛПУ Махачкалы. Он поручил ответственным ведомствам следить за ситуацией и в дальнейшем вовремя пресекать такое варварское отношение к природе.

В завершение встречи был обсужден вопрос экологической паспортизации районов. Как оказалось, всю документацию подготовили только 3 района и город Каспийск. Что касается Махачкалы, то город даже не приступил к его реализации. А сроки сдачи документов (до 1 сентября) для составления в дальнейшем экологического паспорта республики подходят к концу.

Новости раздела