"

В Хасавюрте обсудили вопросы улучшения показателей по сбору ежемесячных взносов за капремонт

Фото:
1919
2 минуты
Совещание по вопросам ежемесячных взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах прошло накануне в администрации Хасавюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального оператора.

В ходе встречи обсуждалась возможность привлечения к работе по доставке квитанций управляющих компаний.

Открывая совещание, глава городского округа «город Хасавюрт» Зайнудин Окмазов отметил, что представители Фонда в очередной раз продемонстрировали готовность тесного взаимодействия с участниками проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Руководитель Дагестанского фонда капремонта Магомед Алиев подчеркнул, что в Хасавюрте очень остро стоит вопрос по сборам платежей. Как показывает анализ поступления средств по выставленным счет-квитанциям, по состоянию на 1 октября 2015 года в городе сборы составляют всего лишь 0,44 % от общего объема начислений.

«Это может повлечь за собой отсутствие финансирования капитального ремонта в Хасавюрте в 2016 году, поскольку единственным источником финансирования работ являются средства собственников, сформированные за счет обязательных ежемесячных платежей. Кроме того, на сегодняшний день в базе данных фонда отсутствуют полноценные реестры собственников помещения, нет информации по юридическим лицам – собственникам нежилых помещений. В связи с отсутствием информации региональный оператор не имеет возможности начислять взносы и выставлять к оплате квитанции», – проинформировал Магомед Алиев.

Продолжая свое выступление, руководитель некоммерческого фонда отметил, что с целью улучшения ситуации в этом направлении был разработан проект соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с управляющими организациями, в рамках которого предусмотрен порядок взаимодействия и проект договора на оказание услуги по доставке счет-квитанций.

Подводя итоги встречи, Магомед Алиев заявил, что на Фонд как на регионального оператора возложены важные социально значимые задачи: от организации финансирования до проведения всех видов ремонтных работ. «Для этого необходима консолидация сил Фонда и управляющих компаний, тесно работающих с собственниками», – заключил докладчик.

В обсуждении также приняли участие заместитель руководителя Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомедхан Далгатов, руководители Управляющих организаций и ТСЖ города Хасавюрта.

Новости раздела