"

В Госжилинспекции РД обсудили Послание Главы Дагестана

Фото:
1334
3 минуты
В Государственной жилищной инспекции РД состоялось собрание, посвященное обсуждению ежегодного Послания Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, вел собрание руководитель Инспекции Али Джабраилов.

«Послание Главы республики – это своего рода программный документ для всех слоев дагестанского общества, выработанный по результатам его встреч с населением, постоянного наблюдения за процессами и глубокого анализа ситуации», – сказал Джабраилов.

По словам главного госжилинспектора республики, в нем указаны конкретные мероприятия, которых необходимо реализовать для того, чтобы обеспечить стабильность и благополучие.

«Настоящее Послание отличается полнотой и насыщенностью фактов, стилем изложения и доступностью для понимания. Затронуты все стороны деятельности власти и общественной жизни. Особо в нем говорится о состоянии ЖКХ», – подчеркнул он.

Связывая деятельность Госжилинспекции РД с Посланием Главы Дагестана  Народному Собранию республики, Джабраилов призвал сотрудников перестроить свое отношение к работе.

Первый заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Магомедтагир Алиев заметил, что, по мнению Главы региона, проблемы жилищного строительства в городах требуют пристального внимания.

«Глава Дагестана заявил, что зачастую оно ведется без соответствующей проектно-сметной документации и заключения госэкспертизы. Он поручил Минстрою РД взять под жесткий контроль эти вопросы. Все города и крупные села должны иметь свои градостроительные планы. Это не означает, что только министерство этим должно заниматься, но и мы не должны проходить мимо вопиющих нарушений. Выявлять их и ставить вопросы на должном уровне. Ведь, в конце концов, в таких домах будут жить наши сограждане», – заметил М. Алиев.

Очень своевременными и актуальными считает советник руководителя Инспекции Гайдар Гаджиев слова Главы республики о том, что острый для республики вопрос – незаконное строительство, которое стало “стихийным бедствием”, и прежде всего в Махачкале».

«Здесь открывается необъятное поле деятельности для Госжилинспекции РД, так как наше Положение и сам факт существования инспекции служат для обеспечения комфортных условий проживания граждан», – подчеркнул Гаджиев.

«Поражают слова Рамазана Гаджимурадовича, где он описывает ситуацию внешнего облика домов и строений городов республики», – сказал заместитель руководителя ГЖИ республики Айдимир Алиомаров.

«Пора вспомнить и о существовании архитектуры, в том числе дагестанской. В Махачкале из-за алчности застройщиков кое-где не оставили даже тротуаров, вырубили деревья, умудрились построить здания над каналом и газопроводом. В результате есть места, где просто опасно жить», – говорится в Послании. «Глава Дагестана дал прямое указание руководству столицы совместно с соответствующими службами  положить конец безобразиям и наводить порядок, вернуть в Махачкалу законы и культуру»,  –  отметил Алиомаров.

С одобрением была воспринята выступающими необходимость законодательно предусмотреть меры ответственности родителей, руководителей учебных заведений, общественных и религиозных организаций за вовлечение несовершеннолетних в экстремистскую деятельность, озвученная в Послании.

Подводя итоги работы собрания, А. Джабраилов констатировал, что Послание Главы республики для всех является дорожной картой. «Послание Главы республики в целом посвящено строительству в Дагестане полноценного и цивилизованного гражданского общества с развитой демократией, экономикой и социальной инфраструктурой. Поэтому все дагестанцы должны объединить усилия, мобилизовать себя и свою волю на созидание. Нельзя быть равнодушным к негативу и надо иметь активную жизненную позицию», – заключил он.

Новости раздела