"

В горах Дагестана для устранения цифрового неравенства установят коллективные точки доступа Wi-Fi

Фото:
1301
1 минута
В горах Дагестана для устранения цифрового неравенства установят коллективные точки доступа Wi-Fi, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства транспорта, энергетики и связи РД. В рамках данной работы до 2018 года будут построены 101 километр оптико-волоконной сети.

По сообщению пресс-службы, в настоящее время ПАО «Ростелеком» осуществлены предварительные проектные изыскания, проведены переговоры с владельцами инфраструктуры.

«В планы 2016 года включены работы по Сергокалинскому району. Предусматривается также установить семь точек коллективного доступа Wi-Fi. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации. Работы планируется завершить уже в первом полугодии 2017 года.

В очередной этап реализации проекта будут также включены Буйнакский и Левашинский районы, где ожидается подвести 285 километров оптоволокна и 19 точек доступа Wi-Fi.

Напомним, что в 2015 году в рамках реформы универсальных услуг связи подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов на территории региона между Минкомсвязи России, Республикой Дагестан и ПАО «Ростелеком».

Одно из главных направлений сотрудничества – устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей республики в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, а также обеспечение услугами связи социальных объектов, включая школы, больницы, государственные учреждения.

В рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства в Республике Дагестан будут установлены точки доступа в интернет в 309 населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела