"

В Дагестане завершены пробные плавки льда на трех линиях электропередачи 330 кВ

Фото:
1488
1 минута
В Дагестане завершены пробные плавки льда на трех линиях электропередачи 330 кВ, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-центре Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга.

По информации представителя компании, пробные плавки льда были успешно проведены на линиях «Ирганайская ГЭС – подстанция Махачкала 330 кВ», «Ирганайская ГЭС – Чирюрт 1 цепь» и «Ирганайская ГЭС – Чирюрт 2 цепь».

«Плавка льда проводилась в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Проверка состояния устройств плавки гололеда на линиях ЛЭП Дагестана до начала холодов позволит успешно бороться с обледенением, что обеспечит стабильное функционирование энергообъектов, а также надежность электроснабжения потребителей республики в зимнее время», - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, в целом по Северо-Кавказскому федеральному округу и Южному федеральному округу Федеральная сетевая компания до наступления холодов планирует провести 89 пробных плавок гололеда на проводах и тросах более чем 50 линий электропередачи.

Необходимость проведения тестовых плавок в преддверии осенне-зимнего периода обусловлена тем, что 73% линий электропередачи подвержены интенсивному гололедообразованию. Под тяжестью льда провода обрываются, это может привести к перебоям в работе энергосистемы и отключению потребителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела