"

В Дагестане зарегистрированы первые общественные жилищные консультанты

Фото:
788
2 минуты
В России реализуется проект по подготовке «жилищных консультантов», в рамках которого участники проходят обучение по методике, разработанной в национальном центре «ЖКХ Контроль», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции. Из Дагестана обучение проходят два человека.

По словам главного государственного жилищного инспектора Дагестана Али Джабраилова, проект имеет особое значение, потому что жители республики должны знать свои права и обязанности. «Сегодня в жилищном законодательстве происходят серьезные изменения, о которых гражданам необходимо знать, чтобы   использовать жилые помещения и содержать общее имущество многоквартирного дома, не нарушая требований законов», – подчеркнул руководитель надзорного органа.

Отметим, что при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерациии на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Проект направлен на формирование института грамотного потребителя в малых городах. Граждане, получившие сертификат «жилищного консультанта» смогут оказывать квалифицированную помощь потребителям услуг ЖКХ и проводить работу по жилищному просвещению других граждан. Всего в рамках программы будут подготовлены более 1 000 специалистов из 500 муниципальных образований в 45 субъектах России.

Программа включает в себя 10 вебинаров, которые можно посмотреть на сайте НП «ЖКХ Контроль» в разделе «Образовательный проект: Стань жилищным консультантом».

«Мы уже получили подтверждение более чем от 1,5 тысяч граждан со всей страны. За время работы региональные центры провели тысячи образовательных семинаров, совещаний и круглых столов. Среди слушателей были в основном председатели ТСЖ, советов домов и инициативные собственники жилья», – отметила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

В настоящее время НП «ЖКХ Контроль» проводит дополнительный набор участников.  Для участия в проекте нужно заполнить анкету на сайте организации www.gkhkontrol.ru.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела