"

В Дагестане все рынки до конца года необходимо привести в соответствие с законодательством

Фото:
1478
4 минуты
В Дагестане закроют все розничные рынки, которые до конца 2017 года не будут приведены в соответствие с законодательством. Информация об этом была озвучена сегодня, 6 апреля,  в ходе заседания Комиссии по анализу деятельности розничных  рынков и развития торговли по РД в министерстве промышленности и торговли республики.  Открыл и вел мероприятие его руководитель  Юсуп Умавов.

Предваряя обсуждение, он напомнил, что в конце минувшей недели на столичном рынке «Дагэлектромаш» произошел пожар, одной из причин которого, возможно, могло стать неисполнение отдельных пунктов «Дорожной карты», составленной Комиссией индивидуально для данного рынка. В частности, по его словам, были обнаружены факты неисполнения пунктов плана, касающихся соблюдения норм пожарной безопасности. Глава ведомства еще раз выразил сочувствие всем предпринимателям, которые осуществляли деятельность на рынке «Дагэлектромаш» и понесли серьезный материальный ущерб.

Юсуп Умавов отметил, что все рынки, которые сегодня существуют на территории республики, обязательно должны иметь паспорта безопасности  в соответствии с требованиями законодательства, в первую очередь, по санитарным нормам и нормам пожарной безопасности.

Глава ведомства в своем выступлении отдельно остановился на вопросах законодательства, предусматривающего требования к осуществлению торговой деятельности. Он сообщил, что согласно ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» был принят региональный  закон «Об организации розничных рынков Республики Дагестан». В нем говорится о том, какими конкретно полномочиями наделены органы власти республики и местного самоуправления в части организации торговой деятельности на территории региона.

«Для того чтобы в республике были соблюдены все требования законодательства, была создана данная межведомственная Комиссия, куда вошли МЧС по РД, МВД по РД, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, УФНС, Минприроды РД, Минсельхозпрод РД и другие структуры и ведомства. Рабочая группа Комиссии в соответствии с планом проводит выездные проверки на рынках. Отмечу, их число в республике в 2016 году было сокращено с 51 до 36. По каждому из функционирующих рынков разработана индивидуальная «Дорожная карта», – рассказал глава ведомства.

Руководитель регионального Минпромторга особое внимание уделил ответственности, которая лежит на управляющих рынками компаниях. «Управляющие компании, выступив с инициативой организовать рынок, получают разрешение на открытие и схему  размещения. Эти компании должны сделать все, чтобы в кратчайшие сроки республиканские рынки были приведены в соответствие с законодательством, чтобы подобных трагедий, какая произошла на рынке «Дагэлектромаш»,  не повторилось. Неисполнение пунктов «Дорожных карт», особенно в части пожарной безопасности, может привести к непоправимым последствиям», – подчеркнул он.

Юсуп Умавов заявил, что все розничные рынки республики  до конца текущего года должны быть приведены в соответствие с законодательством. В случае неисполнения требований законодательства, по словам министра, будут приниматься решения о закрытии рынков.

Говоря о необходимости систематизировать работу по нормализации деятельности на розничных рынках республики, глава ведомства обратился в адрес администраций муниципальных образований республики с предложением создать на их уровне «Дорожные карты» по каждому пункту мероприятия. Кроме того, необходимо определить ответственных за соблюдение пунктов этих «карт», а также сроки исполнения.

Заместитель председателя комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству НС РД Фирудин Раджабов в своем выступлении подчеркнул, что после недавнего обследования двух  рынков Махачкалы было выявлено множество нарушений именно в части соблюдения требований безопасности людей. «Рынок является местом скопления огромного количества людей. На местных рынках, также как и на «Дагэлектромаш», существует проблема очень узких проходов между торговыми рядами. Помимо этого, множество проблем существует и в соблюдении норм пожарной безопасности.

Благо, что данная трагедия произошла в выходной день. Это позволило избежать жертв среди покупателей и торговцев. Но, к сожалению, многие предприниматели понесли огромные убытки. Управляющим компаниям необходимо сделать все, чтобы на рынках был наведен порядок и в дальнейшем подобных ситуаций не повторилось», – подчеркнул депутат.

Заместитель секретаря Совета безопасности Иса Магомедов рассказал, что накануне под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Совета, в ходе которого была принята резолюция. «В ней указывается, что в течение двух месяцев на всех рынках республики необходимо навести порядок. Для этой работы будут привлечены представители всех ведомств», – сказал он, добавив, что все рынки, которые не будут соответствовать предъявляемым требованиям противопожарной безопасности и санитарных норм, будут закрыты.

В рамках заседания Комиссия подробно рассмотрела вопросы неисполнения пунктов «Дорожных карт» по четырем розничным рынкам Махачкалы: ООО «Караван», ООО «Торгово-выставочный центр «Красный рынок», ООО «Возрождение», ООО «Дагэлектромаш».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений НС РД Марина Котенко, заместитель министра промышленности и торговли Александр Гальмуков, а также представители розничных рынков Махачкалы.

Новости раздела