"

В Дагестане введут в строй завод по переработке нефти

Фото:
3107
1 минута
ООО «Дагестанские новые технологии» («Дагнотех») в ближайшее время введет в эксплуатацию Комплекс по переработке и хранению нефтепродуктов, сообщил заместитель председателя Правительства Дагестана Шамиль Исаев во вторник, 28 марта, в рамках заседания президиума Народного Собрания РД.

По словам вице-премьера, в ближайшие дни ожидается получение лицензии от Ростехнадзора для запуска предприятия. «Ввод в эксплуатацию объекта был запланирован в 2016 году. Но из-за выявленных многочисленных нарушений специалистами Ростехнадзора сдача завода затянулась», – прокомментировал он.

Исаев сообщил, что за счет реализации инвестпроекта в республике будет создано 500 рабочих мест, а ежегодные налоговые отчисления предположительно составят порядка 500 млн рублей.

Как сообщалось ранее, «Дагнотех» начал реализацию проекта по строительству комплекса по переработке нефти и хранению нефтепродуктов еще в 2011 году. В том же году Постановлением Правительства Дагестана проект получил статус приоритетного. Проектом предусматривалось строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью переработки 1 млн тонн нефти в год и парк хранения нефтепродуктов емкостью 100 тыс. тонн. Инвестиции в проект оценивались в 7 млрд рублей.  В ноябре 2015 года Ростехнадзор выявил многочисленные нарушения, допущенные при строительстве завода, основная часть которых была связана с несоответствием предприятия   требованиям проектной документации и технических регламентов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела