"

В Дагестане ведутся строительные работы на двух значимых участках горных дорог республиканского значения

Фото:
2600
2 минуты
В Дагестане ведутся строительные работы на двух значимых участках дорог республиканского значения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по дорожному хозяйству республики.

Так, значительный объем работ проведен на республиканской автомобильной дороге Ботлих-Карата общей протяженностью 20 километров. Эта дорога проходит по территориям муниципальных образований Ботлихского и Ахвахского районов и обеспечивает транспортные связи этих районов между собой и выход транспорта из населенных пунктов Ахвахского района на республиканские автомобильные дороги. В условиях опережающего развития автомобильного транспорта дорога играет огромную роль в обслуживании народного хозяйства Ботлихского и Ахвахского районов.

«Существующая дорога построена по параметрам V технической категории и в настоящее время, в связи с низким техническим уровнем и несоответствием ее параметров сложившейся интенсивности движения, не отвечает современным требованиям по обеспечению удобства и безопасности движения», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Реконструкция дороги на участке начата в 2012 году. За это время на объекте выполнены все подготовительные работы, на 80% завершены работы по устройству земполотна, отремонтирован металлический мост длиной 42,7 погонных метра, с доведением его габарита до 8 м. Уже введено в эксплуатацию 2 км дороги с асфальтобетонным покрытием. В текущем году введены в эксплуатацию дополнительные 4,7 км дороги вместо 3 км по плану. В планах у дорожников на 2017 год также продолжить укладку асфальта на указанном участке дороги.

Кроме того, в Кулинском районе идет реконструкция автодороги Мамраш-Ташкапур-Араканский мост км 133 – км 148 в рамках реализации программы «Доведение дорог с асфальтобетонным покрытием до райцентров».

Как говорят в Дагавтодоре, раньше для жителей района эта дорога была настоящим испытанием:  после дождя по ней невозможно было проехать, создавались аварийные ситуации, заторы. Ширина проезжей части составляла всего 8 метров.

«После работ параметры новой дороги будут значительно улучшены. Ширина проезжей части составит 10-12 метров, а вместо прежнего гравийного покрытия будет уложено высококачественное асфальтобетонное», – рассказали в Агентстве.

Отметим, что о необходимости доведения качественных дорог до указанных муниципальных образований в своих выступлениях  неоднократно говорил Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Всего в текущем году в республике планируется проложить асфальтобетонные дороги до райцентров пяти горных районов. В частности, реконструкция дорог будет проведена к райцентрам Цумадинского, Ахвахского, Кулинского Тляратинского и Цунтинского районов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела