"

В Дагестане ведется работа по проектированию строительства ряда малых ГЭС

Фото:
2512
2 минуты
В Дагестане ведется работа по проектированию строительства ряда малых гидроэлектростанций (мощностью до 25 МВт), сообщили РИА «Дагестан» в министерстве транспорта, энергетики и связи РД.

По информации ведомства, в настоящее время высокую степень готовности  имеет проект по строительству ГЭС на реке Казикумухское Койсу в местности Вицхи Лакского района Республики Дагестан (инициатор - ООО «Спецэнергоресурс «Л»).

Проектом предусмотрено строительство ГЭС суммарной мощностью 4,5 мегаватт и среднегодовой выработкой энергии до 39 млн киловатт в час. Стоимость объекта согласно проектно-сметной документации составляет прядка 360 млн рублей.

Помимо этого, ряд компаний и предприятий уже проводят некоторые изыскательские работы по изучению возможности строительства новых или же модернизации существующих генерирующих объектов.

В частности, институтом «Ленгидропроект» (подразделение ОАО «РусГидро») имеется ряд наработок по перспективе строительства станций на реках Андийское Койсу, Аварское Койсу, Самур. Институтом также прорабатывались мероприятия по установке на Ирганайской ГЭС 3 и 4 гидроагрегатов (по 200 МВт каждый) с доведением мощности станции до проектных 800 МВт.

«В случае положительного решения о полномасштабной реализации проектов строительства гидроэлектростанций в Республике Дагестан, в перспективе имеется возможность до 2020 года ввести ГЭС общей мощностью 920 МВт (дополнительная выработка ориентировочно составит 2621 млн. кВтч в год)», - сообщили в ведомстве.

Что касается строительства малых ГЭС в устье Самурского бассейна, то  здесь в первую очередь можно говорить о строительстве Ахтынской ГЭС-2 мощностью 22,2 МВт, Цудахарской МГЭС-3,2 МВт  и других.

В ведомстве считают, что строительство новых ГЭС позволит увеличить выработку электроэнергии ориентировочно на 1,2 млрд. кВт/ч., создать  около 2000  новых рабочих мест и обеспечит поступление дополнительных налоговых платежей во все уровни бюджета  35 млн рублей ежегодно.

Отметим, что Республика Дагестан в связи с наличием горного рельефа обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом - около 55 млрд кВт·ч. Реки региона принадлежат к бассейну рек Сулак (наиболее значительные водотоки — рр. Сулак, Аварское Койсу, Андийское Койсу, Каракойсу, Казикумухское Койсу), Самур, а также имеется ряд небольших самостоятельных рек, впадающих в Каспийское море.

Перспективы развития ТЭК республики и увеличение генерирующих мощностей в основном зависят именно от строительства малых ГЭС в бассейнах указанных рек.

Также необходимо отметить, что на строительство малых ГЭС на территории республики для локального электроснабжения населенных пунктов в горных районах привлекаются частные инвестиции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела