"

В Дагестане в этом году не увеличат размер госпошлины за регистрацию предпринимателей

Фото:
965
1 минута
В текущем году государственная пошлина за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя не будет увеличена, сообщил РИА «Дагестан» руководитель Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав  предпринимателей в РД Гамзат Муслимов.

«Несмотря на многочисленные прогнозы повышения пошлины, ее уровень остается неизменным с 29 января 2010 года. В этом году он также составит 800 рублей», – подчеркнул Муслимов.

Он отметил, что по изменениям размера страховых взносов для бизнесменов пока нет точных данных. Напомним, ИП считаются собственными работодателями и платят  взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование за себя. В прошлом году размер страховых выплат в общем по стране достигал чуть более 23 тыс. рублей.

Вместе с тем, с текущего года бизнесмены уплачивают страховые взносы не в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и обязательного медицинского страхования, а в органы Федеральной налоговой службы.

Поменялась и отчетность по взносам за сотрудников. Так, если раньше предприниматели сдавали два отчета (в Пенсионный фонд и орган социального страхования), то согласно  изменениям законодательства, бизнесмены должны в конце каждого квартала представлять в налоговую инспекцию единый отчет. За его непредоставление грозит штраф за каждый месяц просрочки в размере пяти процентов от неуплаченных взносов.

Новости раздела