"

В обновленных дагестанских торпедах задействуют систему слежения и разведывания

Фото:
2650
2 минуты
Информационно-управляющая и разведывательная системы будут внедрены в обновленные образцы дагестанских торпед, которые планируется выпускать на базе дагестанского завода «Дагдизель». Говоря об этих системах, член Совета директоров завода «Дагдизель» Шамиль Алиев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметил, что эта система позволит оружию совместить в себе функции разведывательного аппарата.

Обновленные образцы торпед уже прошли испытания и пробные запуски. По результатам пробных учений доказаны эффективность и совершенство новой разработки. По сравнению со старыми торпедами она выше на 10-15%. Пробные запуски ракет проводились в акватории Черного моря, близ Крымского полуострова.

Более того, на организацию серийного производства вышеназванных торпед в 2015 году планируется направить 1 млрд рублей. Данные средства будут направлены на запуск производственной линии и оснащение промышленных площадей.

«В настоящее время ведутся переговоры по участию завода «Дагдизель» в программе импортозамещения», – сообщил источник в министерстве промышленности, торговли и инвестиций РД. Разработанный предприятием план-график освоения новых изделий находится сейчас на рассмотрении в Минпромторге России и Минобороны России.

Как отметил коммерческий директор завода «Дагдизель» Григорий Гордин, на данный момент около 80% авансовых платежей за выполнение контракта Минобороны РФ уходят на импортные комплектующие. «Если мы эти комплектующие будем производить у себя, то эти деньги (то есть добавочная стоимость) останутся в республике», – сказал он.

Надо подчеркнуть, что серийное производство торпед на заводе началось с 1939 года. В том году было выпущено 134 торпеды. Позднее, в 1940 году,  суммарное произведенное количество торпед составило 628 штук, а в 1941 году было произведено 3246 торпед. Испытания торпед и запуски в те времена проводились на специально построенном в 1934 году в Каспийском море цехе №8.

В военный и послевоенный периоды на заводе работало около 6 тысяч человек, в производстве было задействовано 113 тысяч квадратных метров цехов и площадей предприятия. В советский период и концу 90-х годов на предприятии работало порядка 11 тысяч рабочих. Выпуск торпед уже был прекращен. Они занимались производством промышленных и судовых дизельных двигателей, кузнечным и инструментальным производством. Тогда же предприятие наладило серийный выпуск машин сельскохозяйственного, строительного и пищевого назначения. Налажено производство торпед было только в 2008 году.

В настоящее время ОАО «Завод “Дагдизель”» занимает территорию 125,5 га, а загруженность производственных мощностей составляет 28%. Общий объем произведенной продукции в 2013 году составил 1,1 млрд рублей. Предприятие вошло в состав государственного холдинга «Концерн “Морское подводное оружие – Гидроприбор”».  На завод приходится четверть всего объема производства промышленной продукции и четверть налоговых сборов по промышленности в Дагестане.

Новости раздела