"

В Дагестане установили 1,2 млн счетчиков потребления воды, света и газа

Фото:
1057
1 минута
В жилищном фонде и организациях бюджетной сферы республики установлено 1 млн 227 тысяч индивидуальных приборов учета холодной, горячей воды, тепла и газа. Как сообщил РИА «Дагестан» министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагим Казибеков, наибольший процент охвата счетчиками приходится на электроэнергию (98,8 %), газ – 72 %, воду – 40 %.

«Практика показывает, что там, где есть приборы учета, потерь кратно меньше. С другой стороны, поставщики ресурсов, прежде всего, сами должны быть заинтересованы в приборах учета. Считаю, что зона ответственности потребителя должна начинаться после прибора учета. Что и сколько продал – посчитать обязанность продавца. Мы на базар за продуктами с весами не ходим! Но почему-то ответственность переложили на покупателя и на гигантские потери в сетях, за которые отвечает республика», – заявил министр.

Напомним, что в Дагестане в целях стимулирования рационального потребления коммунальных услуг введены повышающие коэффициенты к нормативам потребления по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, которые с 1 января 2017 года повышены в полтора раза. Это принуждающие потребителей условия по установке приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов и стимулирующие их рачительное использование.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела