"

В Дагестане создан интернет-портал для реализации народных промыслов

Фото:
259
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 октября – РИА «Дагестан». Минтуризмом Дагестана создан интернет-портал с маркетплейсом специально для реализации дагестанских народных промыслов. На пленарном заседании в рамках фестиваля «Хранители традиций» министр по туризму и НХП РД Эмин Мерданов рассказал о том, что после анализа платформ ведомством было выявлено около 50 интернет-магазинов, специализирующихся на продаже дагестанских народных промыслов.

Однако большинство мастеров не имели возможности создания собственной интернет-площадки и продвижения своих изделий в онлайн-пространстве, так как это требует значительных затрат. В связи с этим Минтуризмом РД был разработан интернет-портал со встроенным маркетплейсом, где мастера народных промыслов смогут презентовать и продавать свои изделия напрямую покупателям.

Эмин Мерданов отметил, что в настоящее время активно ведется работа по наполнению данного портала информацией о народных промыслах и организации взаимодействия с мастерами. Планируется, что к концу года состоятся первые продажи через новый интернет-портал.

По мнению Минтуризма РД, создание специализированного интернет-портала поможет привлечь больше внимания к народным промыслам региона, а также способствовать их сохранению и развитию. Это важный шаг в развитии онлайн-торговли народными промыслами и улучшение экономического положения мастеров, которые теперь смогут представить свои изделия для более широкой аудитории.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела