"

В Дагестане состоялся любительский рыболовный турнир «Кавказская весна»

Фото:
1177
2 минуты
Накануне, 22 апреля, на Каякентском водохранилище состоялся открытый республиканский любительский рыболовный турнир «Кавказская весна», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД. Турнир организован в рамках проведения Года Каспия и других водных объектов республики.

По словам источника, мероприятие направлено на воспитание бережного отношения к природе и водным ресурсам, а также в целях популяризации  рыбной ловли, как активного вида отдыха и здорового образа жизни. Также турнир стал площадкой для обмена опытом в совершенствовании рыболовного снаряжения и рыболовного мастерства, а также приобретения навыковспортивной и тренерской  работы.

Отметим, что перед началом турнира на сайте былозарегистрировано 50 участников, однако количествожелающих поучаствовать значительно превышало разрешенное правилами, в связи с чем был создан резервный список. Так, в турнире приняли участие рыболовы из республик Чечни и Ингушетии.  

В результате напряженной многочасовой  борьбы, по решению жюри победителем турнира был признан дагестанский рыболов-любитель Александр Мешков, которому был вручен приз и диплом.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Дагестана  Набиюла Карачаев, региональное ведомство  активно занимается экологической реабилитацией водных объектов республики. «Озеро Аджи еще в недавнем прошлом представляло собой высохшую, потрескавшуюся землю. Совместно с арендатором озера мы приложили максимум  усилий  для его восстановления, как и еще ряда озер, имеющих важное орнитологическое и рыбохозяйственное значение. В результате мы имеем ряд водных объектов, на которых можем проводить такие турниры, которые пропагандируют здоровый образ жизни и укрепление семейных ценностей. Важно, что на такие мероприятия многие выезжают с детьми и целыми семьями, что способствует их объединению»,- подчеркнул министр.

Отметим, что организатором мероприятия выступили министерство природных ресурсов и экологии РД, Западно-Каспийское территориальное управление Росрыболовства РФ и Народная Рыболовная  Лига.    

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела