"

В Дагестане снизят число проверок в отношении субъектов предпринимательства

Фото:
1561
2 минуты
В Дагестане будет снижено число проверок в отношении субъектов предпринимательства. Информация об этом была озвучена сегодня, 16 мая, на публичных слушаниях по вопросу реализации в стране приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Мероприятие, организованное по инициативе республиканского Управления Россельхознадзора, прошло с участием представителей аппарата федерального ведомства Дмитрия Натарова и замначальника Управления внутреннего ветнадзора Людмилы Абрамовой, министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева, министра сельского хозяйства и продовольствия республики Мусаэфенди Велимурадова и представителей ряда структур, субъектов предпринимательства.

Выступая с основным докладом, руководитель Управления Россельхознадзора по Дагестану Курбан Рамазанов сообщил, что приоритетная программа реформы предполагает внедрение риск-ориентированного подхода в контрольной и надзорной деятельности.

«Это означает, что при планировании проверок теперь будет применяться дифференцированный подход к субъектам проверки. Это и снятие излишних административных барьеров по отношению к предпринимателям, и в то же время, повышение качества контроля.

Каждая проверка в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет рассматриваться, исходя из категорий риска или класса опасности. Например, если у того или иного объекта предпринимательства высокий уровень риска, то проверки на его предприятии будут проводиться чаще», – сообщил руководитель Управления.

Говоря об отрасли ветеринарного и фитосанитарного надзора, докладчик проинформировал о том, что к концу 2018 года в рамках этой программы планируется на 15 % снизить уровень смертности и заболеваемости животных, причинения вреда растениям, землям сельскохозяйственного назначения, почвам.

«В срок до 2025 года эти риски планируется снизить на 50 %.  В рамках реформы региональным Управлением в 2017 году в связи с введением “надзорных каникул” было принято решение снизить количество проверок на 17 %. В план проверок, в частности, не вошли представители малого и среднего бизнеса, занятые в сфере агропромышленного комплекса республики. В тоже время в рамках внеплановых проверок мы имеем право проверять те предприятия, которые привлекались к административной ответственности за последние три года», – констатировал он.

В ходе публичных слушаний заместители руководителя и начальники отделов Управления Россельхознадзора по республике отчитались о работе ведомства в первом квартале 2017 года.

Было отмечено, что за первые три месяца этого года Управлением проведено 397 контрольно-надзорных мероприятий, в числе которых 140 плановых проверок и 181  внеплановых и рейдовые мероприятия. В их рамках было выявлено 252 правонарушения, возбуждено 252 дела об административных нарушениях и выдано 78 предписаний.

Подводя итоги слушаний, Курбан Рамазанов  отметил, что реформа контрольно-надзорной деятельности – это способ выстраивания нового формата взаимоотношений между государством и представителями предпринимательской деятельности. «Главная задача – создать условия, в которых будет максимально снижен риск нарушений обязательных требований законодательства в сфере ветеринарии, фитосанитарии и области земельных отношений», – заключил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела