"

В Дагестане разработали программу развития коммуникационной инфраструктуры до 2022 года

Фото:
813
1 минута
В Дагестане постановлением Правительства республики утверждена программа развития коммуникационной инфраструктуры на 2017-2022 годы, разработанная министерством транспорта, энергетики и связи региона, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в ведомстве.

По информации Министерства, одной из основных задач программы является повышение качества жизни граждан на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Также среди задач стоит выделить повышение качества и оперативности предоставления государственных услуг гражданам в многофункциональных центрах  по принципу «одного окна».

Как пояснил источник, за счет реализации программы планируется создать равные условия для обеспечения доступа жителями республики к современным информационно-коммуникационным технологиям.

Финансирование программы будет осуществляться как из республиканского, так и федерального бюджетов. Общая сумма средств составит порядка 4,3 млрд рублей.

За счет этих средств в республике планируется увеличить количество городских и сельских поселений, подключенных к региональной информационно-телекоммуникационной сети до 650 единиц. В настоящее время общее число  подключенных населенных пунктов составляет 135.

В республике также будет расширена сеть покрытия малых населенных пунктов сотовой связью, сетью Интернет и так далее. Отдельным пунктом также прописано дальнейшее развитие и использование спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС в Республике Дагестан.

Итоговым результатом реализации программы станет наличие широкого спектра возможностей использования информационных и телекоммуникационных технологий в производственных, научных, образовательных и социальных целях.

Возможности информационных и телекоммуникационных технологий будут также активно использоваться для поддержки социально незащищенных групп населения и популяризации здорового образа жизни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела