"

В Дагестане проведут инвентаризацию имущества подведомственных организаций органов власти

Фото:
1226
2 минуты
В министерстве по земельным и имущественным отношениям РД под руководством зампреда Правительства Дагестана Екатерины Толстиковой вчера, 15 марта, состоялось координационное совещание по вопросу осуществления органами исполнительной власти республики полномочий собственника имущества подведомственных унитарных предприятий и учреждений.

В мероприятии приняли участие глава Минимущества РД Руслан Магомедов, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Дагестан Марат Абакаров, главный специалист Минимущества РД Тажудин Садыков и другие заинтересованные лица.

Предваряя обсуждение, вице-премьер подчеркнула, что органам исполнительной власти республики необходимо принять приказы о проведении инвентаризации объектов недвижимого имущества.  «Министерством земельных и имущественных отношений должна быть проведена инвентаризация объектов недвижимого имущества, закрепленных за подведомственными унитарными предприятиями и учреждениями, а также предоставленных указанным юридическим лицам земельных участков.

В результате проведения фактической инвентаризации необходимо представить акты фактических осмотров недвижимости и земельных участков. После предоставления этих документов создается реестр недвижимого имущества, который утверждается приказом организации. Необходимо иметь реальные данные о количестве объектов недвижимого имущества того или иного учреждения. Кроме того, необходимо учитывать и линейные объекты», – сказала Екатерина Толстикова.

В ходе совещания члены рабочей комиссии в составе начальников отделов и консультантов Минимущества отчитались о закреплении за каждым из них ряда и министерств, и ведомств.

В этой связи зампред Правительства Дагестана поручила до 20 апреля текущего года определить ответственного работника в каждом ведомстве по вопросам осуществления полномочий собственника имущества подведомственных унитарных предприятий и учреждений.  С ними будут взаимодействовать члены рабочей комиссии регионального Минимущества для проведения эффективной работы по инвентаризации объектов имущества.

В этот же день Екатерина Толстикова провела совещание с представителями Управления Росреестра по РД и Минимущества РД по вопросу разработки базы республиканской собственности, в которой будут разграничены все зарегистрированные на сегодняшний день государственные земли.  Зампред Правительства республики отметила, что необходимо провести серьезную работу по упорядочению системы, чтобы республиканские и муниципальные земли были определены и разграничены. Также необходимо определить и собственника каждого объекта.

В ходе беседы было отмечено, что данная база будет представлена в электронном виде.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела