"

В Дагестане прибрежный лов рыбы в первом полугодии составил свыше 3 тыс. тонн

Фото:
1756
1 минута
На 10 июля текущего года прибрежный лов в республике составил 3 тыс. 315 тонн, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель министра Минприроды РД Шамиль Джамалов.

При этом, по его словам, за аналогичный период прошлого года в республике этот показатель составлял 1 тыс. 645 тонн (увеличение более чем на 100 процентов). Кроме того, с начала года на предприятиях республики было выращено около 1 тыс. 200 тонн рыбы, за соответствующий период прошлого года объем произведенной рыбы в Дагестане составлял 1 тыс. 100 тонн.

Джамалов подчеркнул, что в силу благоприятных географических и природно-климатических условий Республика Дагестан располагает огромным потенциалом для развития рыбохозяйственного комплекса. «По данным рыбохозяйственной науки в республике имеются предпосылки для эффективного развития отрасли и с большим потенциалом объема добычи водных биологических ресурсов. Основными направлениями этой сферы являются прибрежное рыболовство и товарное рыбоводство. Необходимо отметить, что за последнее время в республике идет положительная динамика как в прибрежном рыболовстве, так и в товарном рыбоводстве.

Большинство дагестанской рыбы поставляется на внутренний рынок республики, а часть вывозится для продажи в другие регионы. На сегодняшний день у рыбоводных хозяйств республики нет проблем с реализацией продукции», – рассказал он.

Отметим, что рыбохозяйственной деятельностью в республике занимаются 147 предприятий, из них 65 предприятий занимаются промышленным рыболовством, и 82 – товарным выращиванием рыбы (аквакультурой). Основные виды рыб, которые выращиваются в республике, – белый амур, карп, толстолобик, радужная и янтарная форель и осетровые виды рыб.

Вместе с тем наличие в регионе благоприятных условий и обилие горных рек, водохранилищ позволяют значительно увеличить количество хозяйств, которые занимаются форелеводством – одним из перспективных направлений развития аквакультуры, что сегодня мы и наблюдаем.

Новости раздела