"

В Дагестане презентовали электронную систему формирования программы капремонта многоквартирных домов

Фото:
1594
2 минуты
В министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики по инициативе Дагестанского фонда капитального ремонта прошла презентация программного обеспечения «Регион. Электронное ЖКХ», разработанного компанией etton из Казани.

Данный электронный ресурс предназначен для автоматизации региональной системы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Магомед Исмаилов, руководитель Дагестанского фонда капитального ремонта Магомед Алиев, руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, генеральный директор компании etton Ефим Климов, а также специалисты вышеуказанных ведомств и организаций.

Как рассказал руководитель фонда капремонта республики Магомед Алиев, это уже третья подобная презентация. «Сегодня нас посетила компания etton из Казани. Продукция, которую они представляют сегодня, предназначена для автоматизации программы капитального ремонта и контроля над его исполнением. Такая программа необходима нам для того, чтобы как можно больше многоквартирных домов были поставлены на учет», – отметил Алиев.

Компания etton занимается автоматизацией ЖКХ уже больше 4 лет. На сегодняшний день их система успешно функционирует в Твери, Орле, Калининградской области.

Специалисты компании etton, презентуя программу «Регион. Электронное ЖКХ» рассказали, что она состоит из 6 модулей, которые позволят организовать комплексный контроль в сфере ЖКХ, создать единую базу данных о многоквартирных домах региона, получить электронные паспорта, в которых отражены основные технические параметры, сформировать долгосрочную программу капремонта многоквартирных домов.

«Сама программа проведения капремонта требует максимальной прозрачности и контроля как со стороны общественников, так и собственников жилья. Благодаря такой программе каждый собственник жилья сможет контролировать весь процесс от начала и до завершения, следить за целевым расходованием средств», – подчеркнул руководитель фонда капремонта.

Магомед Алиев сообщил, что после того, как в республике будет принята республиканская программа проведения капитального ремонта, в течение месяца будет завершено приобретение самого электронного программного обеспечения.

«Цена услуг таких компаний колеблется от 7 до 11 млн рублей. Все зависит от количества модулей, содержания и сложности программы, а также самих консалтинговых услуг. В ближайшее время мы ожидаем еще одну компанию из Казани, которая представит свою продукцию. В будущем будет объявлен конкурс, мы выберем самую качественную, доступную для пользователей, собственников жилья программу. Думаю, мы сделаем правильный выбор», – заключил Алиев.

Новости раздела