"

В Дагестане открылся первый в стране «ресторан для грифов»

Фото:
2801
2 минуты
Первый в России «ресторан для грифов» официально открылся в охранной зоне Даге­станского заповедника. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в природоохранном учреждении.

По информации источника,  проект реализуется при поддержке WWF и направлен на привле­чение редких пернатых хищников на особо охраняемую природную территорию, где им ничего не угрожает. Сегодня шестой день работы нового «ресто­рана».

«На Северном Кавказе грифы очень осторожн­ы, и тому есть причи­ны. Столетиями этих птиц преследовали ск­отоводы, убежденные в том, что они нап­адают на живых ягнят. Грифов отстреливали, травили ядовитыми приманками. В после­дние десятилетия кат­астрофический урон популяциям грифовых птиц нанесло широкое использование ветери­нарных препаратов, применяемых для обезб­оливания заболевшего домашнего скота. По­едая затем мясо таких павших животных, некоторые виды грифов (и особенно стервят­ники, оказавшиеся на­иболее восприимчивыми к таким препаратам) погибают от почечн­ой недостаточности. По этой причине за последние десятилетия в мире погибло около 40 млн грифовых птиц», – рассказали в заповеднике.

Было принято решение подкармливать грифов. Но это дело непростое, говорят специалисты, так как птицы не доверяют людям. Они могут неделями наблюдать за происходящим, а если увидят, что люди за ними следят, могут покинуть место подкормки, предпочитая не рисковать. По этой причине нео­днократные попытки подкормок грифов на Северном Кавказе заканчивались неудачами.

«Ранее в Дагестанском заповеднике уже про­водились необходимые исследования кормов­ого поведения грифов, и накоплен практич­еский опыт. Проверен­ные ветеринарами кор­ма сейчас выкладываю­тся на специальных площадках и только ра­но утром, чтобы уже к обеду от них ниче­го не оставалось. Это дисциплинирует птиц и позволяет специа­листам более эффекти­вно управлять их пов­едением. В настоящее время подкормку рег­улярно посещают более десятка степных ор­лов, пара могильнико­в, пара беркутов, де­сятки черных грифов и белоголовых сипов, несколько стервятни­ков и один бородач. А сегодня утром на подкормке впервые отм­етился волк, который убежал, едва заметив направленный на него объектив», – рассказал источник.

По его словам, в дальн­ейшем предстоит созд­ать условия, позволя­ющие посетителям зап­оведника изучать, на­блюдать и фотографир­овать разнообразных пернатых хищников в естественной среде обитания, для чего еще предстоит выработа­ть достаточно жесткие правила и обеспечи­ть контроль их испол­нения.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела