"

В Дагестане обсуждают поддержку доступа на рынки зарубежных стран предприятий-экспортеров

Фото:
2742
4 минуты
Расширенное совещание с предприятиями-экспортерами республики на тему «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта в Республике Дагестан» проходит в эти минуты в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова в Махачкале. Организатором совещания выступило министерство торговли и инвестиций РД.

В нем принимают участие заместитель председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров, заместитель директора Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности минэкономразвития РФ Рафаэл Абрамян, заместитель руководителя Представительства Внешэкономбанка в СКФО Юрий Бутт, генеральный директор ОАО «МСП лизинг» Алексей Акиндинов, руководители Управления налоговой службы по РД, Дагестанской таможни, Управления Федеральной антимонопольной службы по РД, МИД России в Республике Дагестан, руководители ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт», СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Махачкалинского региона, ОАО «Авиалинии Дагестана», заинтересованных министерств и ведомств, кредитных организаций республики, предприятия-экспортеры.

Предваряя встречу, министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов подчеркнул, что целью совещания является информирование предприятий – экспортеров Республики Дагестан об основных направлениях государственной поддержки экспорта продукции и обсуждение вопросов, связанных с экспортной деятельностью участников внешнеэкономической деятельности.

Заместитель председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров в своем выступлении поприветствовал собравшихся и вкратце рассказал об итогах внешнеэкономической деятельности предприятий Республики Дагестан за 2011-2012 годы. Вице-премьер отметил, что экспортная составляющая внешнеэкономической деятельности предприятий республики обусловлена ее экономической и социальной ролью в развитии региона, а экспорт товаров и услуг обеспечивает поступление в республику значительных финансовых ресурсов как в виде доходов бюджетов всех уровней, так и в виде инвестиций.

«Сегодня деятельность Правительства РД направлена на выстраивание позитивного имиджа Республики Дагестан как надежного стратегического партнера, активизацию внешнеэкономических связей Дагестана с целью продвижения республики на внешних рынках и обеспечения устойчивого экономического сотрудничества с зарубежными странами»,  – сказал зампред Правительства РД.

Абусупьян Хархаров выразил готовность со стороны Правительства Республики Дагестан оказывать всестороннюю поддержку региональным экспортерам, что, по его мнению, «позволит повысить их конкурентоспособность на мировых рынках, создать основу для качественной диверсификации регионального экспорта за счет готовой и высокотехнологичной продукции».

Юсуп Умавов, обращаясь к участникам совещания, заметил, что важным условием для решения проблем и успешного развития внешнеэкономических связей Республики Дагестан является установление диалога бизнеса и государственной власти для проведения совместных действий по поддержке экспортной продукции дагестанских предприятий на внешнем рынке, в связи с чем в республике начата работа по разработке государственной программы.

«Основной целью разрабатываемой программы является содействие повышению конкурентоспособности товаров и услуг дагестанских производителей и увеличение объемов экспорта с помощью всесторонней государственной поддержки республиканским реальным и потенциальным предприятиям-экспортерам за счет оказания финансовых и нефинансовых мер», – констатировал глава минторгинвеста РД.

Говоря о создании Регионального центра поддержки экспорта, Юсуп Умавов подчеркнул, что в число основных задач Центра, кроме перечисленных мер, будут входить также повышение профессионального уровня работников предприятий путем подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в сфере внешнеэкономической деятельности; проведение маркетинговых исследований для продвижения дагестанских товаров на рынки зарубежных стран и другие.

Резюмируя свое выступление, министр торговли и инвестиций РД добавил, что их министерством продолжается работа по мониторингу и созданию базы данных о дагестанских предприятиях-производителях экспортной продукции Республики Дагестан. Умавов также проинформировал участников совещания о паспортах проектов, разосланных предприятиям-экспортерам для продвижения на зарубежные рынки и оказываемой консультационной помощи в их заполнении.

По вопросу об основных направлениях государственной политики поддержки экспорта в Российской Федерации выступил заместитель директора Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности минэкономразвития России Рафаэл Абрамян.

Особое внимание было уделено вопросу об оказании финансовой поддержки российским предприятиям – экспортерам промышленной продукции по страхованию экспортных кредитов от предпринимательских (коммерческих) и политических рисков. А также о страховании  российских инвестиций за пределами России от политических рисков, продвижении российского экспорта оборудования и технологий, сопровождении и страховой поддержке отечественных экспортеров на новых и рискованных иностранных рынках, о чем говорил представитель ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР).

В ходе семинара-совещания представители федеральных государственных и финансовых структур проинформировали дагестанские экспортно ориентированные предприятия об основных направлениях государственной поддержки экспорта в Российской Федерации и ознакомили с финансовыми услугами, предоставляемыми группой компаний Внешэкономбанка. Также обсуждались вопросы, связанные с экспортной деятельностью участников ВЭД.

Представитель Департамента структурного и долгового финансирования Внешэкономбанка выступил с вопросом оказания Внешэкономбанком финансовой поддержки предприятиям-экспортерам РФ в форме кредитования покупателя-импортера, кредитования продавца-экспортера, предоставления предэкспортного финансирования, предоставления банковской гарантии и иных инструментов обеспечения обязательств по экспортным контрактам.

Заместитель руководителя Представительства Внешэкономбанка в СКФО  Юрий Бутт, в свою очередь, выразил готовность оказания консультационной и технической поддержки предприятиям-экспортерам Республики Дагестан Представительством Внешэкономбанка в г. Пятигорске.

Новости раздела