"

В Дагестане готовятся к Третьему форуму промышленников и предпринимателей

Фото:
2124
4 минуты
Сегодня, 12 сентября, на площадке газеты «Дагестанская правда» в Махачкале прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к  Третьему Республиканскому форуму промышленников и предпринимателей, который пройдет 16-17 ноября на базе Дагестанского государственного технического университета.

По словам заместителя министра промышленности Дагестана Александра Гальмукова, форум проводится по поручению Главы Дагестана. Замглавы регионального Минпрома напомнил, что первый такой форум состоялся в 2014 году и был посвящен вопросам развития предпринимательства. Тогда в мероприятии приняли участие свыше 900 человек.

«Второй форум мы провели уже в марте 2016 года, он был посвящен вопросам развития инженерной модернизации как основы экономики. Известно, что сегодня руководство страны уделяет особое внимание развитию инновационной цифровой экономики. И поэтому в рамках форума в прошлом году были рассмотрены вопросы популяризации инженерных специальностей. Форум прошлого года стал серьезным событием для республики, особенно значимым он был для участников промышленного сектора», - отметил он.

Говоря об организации мероприятия в этом году, Александр Гальмуков сообщил, что он будет посвящен вопросам поддержки изобретателей и рационализаторов. По его словам, на территории республики в последние годы этому вопросу уделялось недостаточно внимания.

«Это направление развивалось стихийно, без содействия каких-либо структур. А ведь именно рационализаторская и изобретательская деятельность являются факторами нашего отставания в технологической сфере, в сфере производства, наукоемких изделий. Мы уверены, что форум поможет стать отправной точкой для возобновления работы республиканского Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов», - подчеркнул Гальмуков.

В этой связи председатель Дагсовета ВОИР Нусрет Саркаров отметил, что после распада Советского Союза в стране стали меньше уделять внимания вопросам развития изобретательства и рационализаторства. Но, несмотря на это, отметил Саркаров, изобретатели республики сегодня предлагают интересные идеи.

«С Министерством промышленности республики мы начали активно сотрудничать только в последние два года, сегодня уже налажено взаимодействие. Надо понимать, что идеи изобретателей должны быть внедрены в производство. Поэтому хочется, чтобы как можно больше заинтересованных людей приняло участие в этом масштабном мероприятии», - подчеркнул он.

По словам проректора по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамида Ирзаева, необходимость проведения республиканского форума назревала давно, особенно в контексте развития современных течений в области цифровой экономики.

«В результате внедрения инноваций и результатов интеллектуальной деятельности в виде изобретений, свидетельств, программ ЭВМ, научных разработок можно совершить серьезный скачок для развития экономики. Это позволит выпускать высокотехнологичную, наукоемкую продукцию, а также развивать малое предпринимательство.

Отмечу, что в ДГТУ также проводится определенная работа в этой сфере, и мы достигли некоторых успехов. Так, за последние 5 лет ДГТУ подал около двух тысяч заявок на изобретения и получил 87 свидетельств о государственной регистрации ЭВМ и баз данных. Это один из лучших показателей среди вузов не только нашей республики, но и СКФО. Передовые разработки преподавателей нашего университета экспонируются на крупных выставках в нашей стране и за рубежом. Кроме того, ДГТУ выиграл около 100 медалей Международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» - это основной форум изобретений и научных разработок страны», - рассказал Ирзаев.

Как отметил начальник Управления промышленности и инноваций Минпрома Дагестана Магомеднаби Муртазалиев, необходимо, чтобы как можно больше изобретателей и рационализаторов республики приняли участие в форуме. По его словам, мероприятие будет способствовать дальнейшему росту деловой активности, направленной на модернизацию экономики, ее перевода  на инновационный путь развития, укреплению существующих и установлению новых взаимовыгодных связей между дагестанскими и иностранными предпринимателями.

Он также сообщил, что в рамках форума пройдут выставки разработок изобретателей и рационализаторов республики, конференции, круглые столы и другие дискуссионные площадки. Также в рамках мероприятия состоится награждение победителей Республиканского конкурса изобретателей и рационализаторов.

«Этот конкурс будет проходить по двум номинациям, в рамках которых мы сможем выбрать лучшего рационализатора и лучшего изобретателя республики. Информация о конкурсе в ближайшее время появится на официальном сайте министерства», - сказал Муртазалиев.

Он добавил, что организация форума играет важную роль в развитии промышленного комплекса республики, так как сегодня в сфере поддержки инновационной деятельности в стране начали проводить определенную работу. Так, по его словам, появились программы и конкурсы, приняв участие в которых изобретатели могут получить господдержку.

«Кроме того, в рамках форума мы планируем подписать соглашение с Роспатентом, которое предусматривает содействие в деятельности изобретателей», - заключил Муртазалиев.

Новости раздела