"

В Дагестане Фонд ЖКХ проверил ход реализации программ переселения граждан из ветхих домов и проведение капремонта

Фото:
1370
1 минута
В Дагестане с 16 по 20 мая комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ проверила ход реализации программ переселения граждан из ветхих домов и проведение капремонта, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

Комиссия проверила качество жилья, построенного в рамках региональных адресных программ переселения, и ход устранения ранее выявленных нарушений.

«Также представителями фонда был проведен мониторинг реализации региональной программы капитального ремонта (краткосрочного плана), проводится анализ порядка финансирования региональных программ за счет средств бюджета субъекта РФ, бюджетов муниципальных образований», – сообщили в министерстве.

В мероприятиях приняли участие представители министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан и администраций проверяемых муниципальных образований. Также к участию в проверке реализации программ приглашены представители органов прокуратуры, Государственной жилищной инспекции, региональных отделений Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и «ЖКХ Контроль».

Мониторинговые мероприятия прошли в городах Махачкале, Каспийске, Избербаше, а также в Дахадаевском муниципальном районе.

Членами рабочей группы Фонда ЖКХ был проведен анализ документов, связанных с реализацией указанных программ, а также выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств госкорпорации.

В 2008-2015 годах Республике Дагестан для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 6,6 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 2,4 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 083 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 139 478 человек, а также на переселение из аварийного жилья 11 000 человек.

По итогам проверки представители Фонда дали необходимые разъяснения по всем пунктам реализации указанных программ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела