"

В Дагестане до конца года завершат первый этап реформирования надзорной деятельности в сфере управления МКД

Фото:
834
2 минуты
До конца 2017 года в Дагестане планируют завершить первый этап реформирования контрольно-надзорной деятельности в сфере управления МКД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции.

Информация об этом была озвучена вчера, 18 июля, в ходе совещания по обсуждению реализации приоритетного проекта «Повышение качества реализации контрольно-надзорных полномочий на региональном и муниципальном уровнях». Мероприятие прошло под председательством руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башира Магомедова.

В ходе обсуждения участники встречи выразили свои позиции и мнения, высказали пути реализации риск-ориентированных подходов в реализации надзорных полномочий ведомств. Было отмечено, что план мероприятий затрагивает 7 видов регионального надзора, по которым ставится основная оценка. Два вида из них относятся к региональной Госжилинспекции, два вида – к Минстрою Дагестана, и по одному виду у республиканских Минсельхозпрода, Минприроды и Дагветеринарии.

Отдельно были обсуждены требования ко всем  надзорным органам по регламенту и плану проверок, с применением риск-ориентированного метода. Было отмечено, что все требования, по которым проверяются поднадзорные объекты, должны размещаться на их официальных сайтах.

В своем выступлении  советник руководителя Госжилинспекции Дагестана Гайдар Гаджиев подчеркнул, что в надзорном ведомстве уже проводятся мероприятия, предусмотренные «дорожной картой» по реализации проекта. По словам Гаджиева, специалистами регионального ГЖИ разработана программа по оценке и определению категории рисков.

«Кроме того, подготовлены реестры подконтрольных объектов в соответствии с проектом постановления Правительства России “О применении риск-ориентированного подхода при организации государственного жилищного надзора и лицензионного контроля в сфере осуществления деятельности по управлению домами”. Отмечу, что все подготовительные работы ведомством проведены, ожидаем принятия постановления. До конца года планируем завершить первый этап реформирования контрольно-надзорной деятельности в сфере управления МКД», – сообщил Гайдар Гаджиев.

Отметим, что встреча состоялась  совместно с проектно-организационным управлением Администрации Главы и Правительства РД.  


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела