"

В Дагестан с рабочим визитом прибыл главный жилищный инспектор России Андрей Чибис

Фото:
2107
3 минуты
В среду, 21 июня, в Дагестан с рабочим визитом прибыл заместитель министра строительства России, главный жилищный инспектор страны Андрей Чибис. Он ознакомился с итогами проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Дагестане и темпами реализации в городе Каспийске проекта по строительству набережной в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В поездке Андрея Чибиса сопровождали врио Председателя Правительства РД Рамазан Алиев, вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, глава городского округа «город Каспийск» Магомед Абдуллаев.

Первым Андрей Чибис посетил многоквартирный дом по улице Ленина,1 в городе Каспийске. Как проинформировал руководитель дагестанского Фонда капремонта Магомед Алиев, дом был построен в 1959 году.  «С этого момента в нем ни разу не проводился ремонт. В связи с этим было принято решение включить этот дом в краткосрочный план программы на 2016 год. В частности, было решено в первую очередь провести работы по ремонту фасада и замены плоской крыши на скатную. Общая сумма работ в итоге составила около 10 млн рублей», – доложил руководитель регионального оператора.

Главный жилищный инспектор России узнал мнение жильцов дома о качестве проведенных работ, а также выслушал их пожелания. Они сетовали на нестабильную работу системы отопления и горячего водоснабжения. Андрей Чибис поручил изучить данный вопрос совместно с городскими властями и устранить все недоработки.

«Говоря о проведенном в 2016 году капитальном ремонте в одном из многоквартирных домов Каспийска, хочу отметить, что работы выполнены на высшем уровне, все сделано в соответствии с технологиями и проектно-сметной документацией. Заменена кровля – с качеством работ я ознакомился лично. То же самое касается и фасада здания дома, которое уже пережило первую зиму и сохранилось в хорошем состоянии», – сообщил Чибис.

Главный жилищный инспектор России также ознакомился с ходом строительства набережной в Каспийске.  «Этот и многие другие проекты, которые находятся на стадии разработки, призваны существенно повысить качество жизни горожан, дагестанцев и гостей республики. Также очень важно, что все задумки и проекты, в том числе с обеспечением доступности и для маломобильных групп населения, проходят так называемое общественное обсуждение, в них учитываются мнения и пожелания граждан», – резюмировал заместитель министра строительства Российской Федерации.

В ходе поездки Андрей Чибис также посетил один из городских дворов, где планируется реализовать программу «Формирование комфортной городской среды». В ходе осмотра было отмечено, что территория двора будет поделена на несколько зон: спортивную, досуговую, проезжую и так далее.

Официальная делегация  посетила также новую школу на 1200 мест, построенную в одном из микрорайонов Каспийска, и осмотрела возводимые в рамках проекта «Порт-Петровск» многоквартирные дома в Махачкале.

Осмотрев объекты, Андрей Чибис поблагодарил руководство республики за  эффективную работу. «У меня сегодня почетное поручение министра строительства и ЖКХ России Александра Меня – открыть тарнаирские очистные сооружения. Это результат активной работы команды Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова при некотором нашем содействии. Без чистой воды невозможно обеспечить комфортную среду проживания в рамках задач,  поставленных Президентом России Владимиром Путиным. Все меры, направленные на обеспечение надежного и качественного водоснабжения,  о которых мы договорились в прошлый мой приезд, были выполнены командой Главы республики. Это особенно важно.  В городе Каспийске сегодня какие-то проекты по программе "Комфортная городская среда" реализуются, другие пока в планах. Я также увидел положительную динамику изменений в Махачкале. Уверен, что с  таким настроем и позицией "Сказал и сделал" в Дагестане будет еще  очень многое изменено к лучшему», – заключил главный жилинспектор страны.

Новости раздела