"

В Дагестан прибыл первый автомобильный паром из Ирана

Фото:
5440
2 минуты
В Махачкалинском морском торговом порту успешно завершились испытательный заход и причаливание автомобильного парома «Композитор Рахманинов», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта.

По сообщению представителя учреждения, в ближайшее время подобные паромы регулярно будет курсировать между Махачкалой и иранскими портами.

«Махачкалинский торговый порт намерен после долгого перерыва возобновить работу своей автопаромной переправы и активизировать торговые отношения в регионе. После переговоров, прошедших в конце февраля в Тегеране, между российской и иранской сторонами, мы рассчитываем на значительный рост грузооборота.  Дагестан должен стать главным транспортным коридором в торговле между Россией и Ираном.  

Будут созданы «зеленые коридоры» для сельхозпродукции, и товарные потоки должны пойти главным образом морским путем – через порты российского Каспия», – заявил первый заместитель генерального директора предприятия Мурад Хидиров.

Напомним, «Композитор Рахманинов» – судно типа «Ро-Ро» (ролкеры). Они предназначены для транспортировки грузов, находящихся в трейлерах-автоприцепах, а также для перевозки автомобилей, грузовиков, грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов или вагонов.  И для заезда колесной техники на паром используют специальные устройства для въезда автомобилей, так называемые носовые и кормовые рампы.

«Горизонтальная загрузка не требует дополнительной спецтехники (краны не нужны): открывается кормовая рампа, и транспорт своим ходом выезжает из трюма парома прямо на причал или с причала на судно. Самое главное – есть возможность перевозить на пароме заполненные грузом фуры, с овощами или фруктами и, не переваливая (не перегружая на другой транспорт), отправить потребителю.

На одном пароме можно перевозить до 33 рефрижераторов (еврофур) контейнеров со скоропортящимися товарами. Паромная линия «Дагестан – Иран», уверен, будет интересна как для иранских, так и для дагестанских предпринимателей», –  отметил заместитель генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Джамал Алиев.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела