"

В Дагавтодоре обсудили вопросы содержания автомобильных дорог

Фото:
1975
2 минуты
В ГКУ «Дагестанавтодор» состоялось совещание с руководителями районных дорожно-эксплуатационных предприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Открывая мероприятие, и.о. руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров отметил, что разговор пойдет о том, как наиболее эффективно построить совместную работу учреждения и ДЭП по содержанию республиканских и межмуниципальных автомобильных дорог общего пользования.

Выступивший с небольшим докладом о перспективах совместной работы заместитель руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Саидула Магомедов подчеркнул, что запланированного ранее увеличения в 2-3 раза статьи бюджета программы мероприятий по поддержанию дорожной сети республики в нормативном состоянии, направленной на содержание дорог и искусственных сооружений на них, не произойдет. «Кроме того, принято решение в текущем году заключить договор о содержании дорог с одной генподрядной организацией, а не с каждым ДЭП отдельно, как это делалось ранее. Это не означает, что ДЭП будут отстранены от работ по содержанию дорог и потеряют выделяемые им на это ежегодно деньги, просто они будут это делать в качестве субподрядчиков», – заявил он.

«До сих пор в отсутствие здоровой конкуренции некоторые ДЭП исполняли возложенные на них обязанности недостаточно добросовестно. С появлением генподрядчика появятся и новые правила: субподрядчиков обяжут оснастить каждую единицу техники, задействованной в работе по содержанию дорог, GPS-передатчиком. Таким образом, в любой момент времени будет известно, где она находится. Также на сложных участках автодорог и на въездах на территорию ДЭП будут установлены видеокамеры. Передатчики будут предоставлены генподрядчиком, в этой же структуре будет организована диспетчерская служба, которая будет вести онлайн-наблюдения за ходом работ», – пояснил С. Магомедов.

Подводя итоги выступления, и.о. руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров подчеркнул, что данное решение принято для того, чтобы усилить контроль за качеством содержания автомобильных дорог. Касательно того, что средства, выделяемые на содержание дорог, вопреки планам, остались на прежнем уровне, он пояснил, что это обстоятельство продиктовано государственной политикой, проводимой руководством республики.

«Принято решение ускорить работу по доведению асфальтированных дорог до каждого райцентра Дагестана. Таких райцентров (без асфальтовых дорог) у нас в республике осталось восемь. В этом году асфальт дойдет до административных центров Курахского, Чародинского и Гумбетовского районов. На это направлены все резервы, и увеличить средства на содержание дорог станет возможно только после выполнения этой основной задачи», – заявил Загид Хучбаров.

Далее специалисты Дагавтодора ответили на ряд вопросов руководителей ДЭП, возникших у них в связи с нововведениями.

Новости раздела