"

В четырех городах республики завершена корректировка генеральных планов

Фото:
2282
1 минута
В четырех городах республики завершена работа по корректировке и утверждению генеральных планов. Данная работа успешно проведена в Хасавюрте, Дербенте, Буйнакске и Южно-Сухокумске. По состоянию на сегодняшний день аналогичная работа ведется в таких муниципальных образованиях, как города Махачкала, Каспийск, Кизилюрт, Избербаш, Дагестанские Огни и Кизляр.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Мусы Мусаева, в соответствии с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка и утверждение генеральных планов 706 поселений республики относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

«Однако, учитывая нереальность возможного финансирования муниципальными образованиями разработки генеральных планов, правительство Республики Дагестан признало целесообразным осуществление подготовки генеральных планов на условиях софинансирования с установленной долей не менее 20% за счет местных бюджетов. В настоящее время на подобных условиях софинансирования разработаны и утверждены генеральные планы для 75 поселений Кизлярского, Бабаюртовского, Хасавюртовского и Тарумовского районов, на стадии разработки и утверждения – генеральные планы для 92 поселений», –  отметил министр.

Новости раздела