"

В Бабаюртовском районе заработал цех по переработке мяса и молока

Фото:
5474
2 минуты
Сегодня в Бабаюртовском районе Дагестана на базе КФХ «Нур» в торжественной обстановке состоялось открытие комплекса по переработке мясной и молочной продукции.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД, в мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шагмир Бахарчиев, глава Бабаюртовского района Дадай Даветеев и другие официальные лица.

По словам источника агентства, производственные мощности цеха позволят переработать около 10 тонн молока в сутки и 1, 5 тонн мяса (колбасный цех) в сутки. В основном это молоко пастеризованное, кефир, масло сливочное, сметана, сливки, творог, сыры. КФХ имеет также кормоцех на 900 тонн, 4 холодильника на 600 тонн, убойный цех на 15 голов.  

На строительство предприятия по переработке животноводческой продукции глава КФХ «Нур» Магомед Хабибулаев потратил собственные деньги, не привлекая кредиты.

По его словам, на сегодняшний день хозяйство без учета новорожденных телят имеет более 500 голов крупного рогатого скота, в их числе 212 коров. В 2009 году получили субсидируемый кредит от Дагфилиала ОАО «Россельхозбанк» и приобрели 160 племенных телок. Содержится скот на типовой ферме на 700 голов, которая тоже построена с помощью кредитов банка, часть процентов по которым погашают субсидии Минсельхоза РД. Механизированы дойка, раздача кормов, навозоуборка, есть поилки. Со всем объемом работы на ферме справляются девять человек, зарплата которых в среднем 10 тысяч рублей, что совсем неплохо по нынешним меркам. В течение минувшего года валовой надой на ферме превысил 700 тонн. В течение года продано около 70 тонн говядины. В 2009 году откормлено на мясо 400 голов скота, в настоящее время на откорме находится еще 221 бычок.

Напомним, в начале апреля текущего года врио Президента Дагестана Рамазан Абдулатипов во время поездки в Бабаюртовский район посетил КФХ «Нур». После его осмотра он отметил, что нужно наладить систему продажи продовольственных товаров, и дал поручение министерству торговли и внешнеэкономических связей РД и Минсельхозпроду РД поддержать КФХ.

«Этот проект должен выйти на полную мощность. В Дагестане нужно вести цивилизованную агропромышленную политику. Производитель должен заниматься производством, менеджеры – продажей. И цены на мясо должны быть снижены. У всех муниципалитетов должны быть хорошие показатели по производству мясо-молочной продукции и высочайшие требования к качеству. На территории хозяйства нужно навести соответствующий порядок. Это санитарно-гигиенический объект, и в таких местах, прежде всего, должна быть чистота», – подчеркнул тогда Глава республики.

Новости раздела