"

В 2018 году в аэропорту Махачкалы построят новый терминал для международных авиалиний

Фото:
2266
2 минуты
В Махачкале, в рамках инвестпроекта строительства аэровокзального комплекса международного аэропорта «Махачкала», к концу 2018 года планируется завершить строительство терминала международных линий. По сообщению пресс-службы предприятия, строительство нового терминала было начато в 2016 году.

«На объекте уже завершена работа по установке основания здания в виде свай, в скором времени начнется монтаж металлической конструкции будущего терминала. По итогам строительства общая площадь терминала международных авиалиний составит более 8 тысяч квадратных метров с пропускной способностью 190 пассажиров в час. С учетом площадей, предусмотренных в новом пассажирском терминале, для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля также имеется резерв, который позволит повысить пропускную способность воздушного пункта пропуска», – сообщили в пресс-службе. Источник также отметил, что после завершения строительства терминала международных линий проще станет процедура вылета и прибытия паломников во время Хаджа.

Проектом предусмотрено, что в терминале будет организована схема прохождения всех видов контроля, позволяющая одновременно обслуживать пассажиров как на вылет, так и на прилет.

Отметим, что необходимость строительства нового терминала вызвана тем, что в настоящее время действующие мощности аэропорта позволяют пропускать на международных направлениях полета до 60 человек в час. Пункт пропуска имеет реверсивную схему обслуживания пассажиров, в результате которой сначала обслуживаются прибывшие пассажиры международных рейсов, а затем, после окончания всех процедур пограничного и таможенного контроля, начинается оформление пассажиров международных рейсов, отбывающих из Махачкалы.

При этом в 2016 году на четверть выросли показатели по обслуживанию международных рейсов. Всего по итогам прошлого года в аэропорту Махачкалы было обслужено 488 международных рейсов.

Вслед за этим вдвое увеличилось количество регулярных международных рейсов. Число пассажиров, воспользовавшихся международными перевозками, превысило 34 тысячи.

В апреле 2016 года из аэропорта Махачкалы открылось регулярное авиасообщение с Турецкой Республикой (аэропорт Ататюрк, Стамбул), которое осуществляет авиакомпания «AtlasGlobal Airlines», в июле 2017 года планируется открыть новое направление полетов – город Анталья. Кроме того, из аэропорта Махачкалы на регулярной основе осуществляются авиаперелеты в Республику Казахстан, г. Актау (авиакомпания «Scat»), планируется открытие направления на г. Атырау (авиакомпания «Qazaq Air»).

На основании проведенных переговоров и запрошенных слотов, можно говорить о скором открытии авиасообщения с еще несколькими иностранными государствами, такими как: Объединенные Арабские Эмираты (компании «Fly Dubai», «Air Arabia»), Исламская Республика Иран (компании «Mahan Air», «АТА Airlines»), Китайская Народная Республика (компании «Hainan Airlines», «China Southern Airlines»).

В связи с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, данным им в ходе Каспийского саммита в 2015 году о более тесном сотрудничестве во всех сферах деятельности с прикаспийскими государствами, Республика Дагестан ожидает увеличение количества иностранных туристов.

Учитывая, что железнодорожное сообщение между странами, прилегающими к Каспийскому морю, только налаживается, прогнозируется, что основная нагрузка придется именно на аэропорт Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела