"

Упрощена процедура подключения объектов капитального строительства к водоснабжению

Фото:
806
1 минута
В России упростили процедуру подключения объектов капитального строительства к системам холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции. Соответствующее постановление подписал глава федерального кабмина Дмитрий Медведев.

«Согласно документу,  исключаются промежуточные процедуры подписания актов о разграничении балансовой принадлежности, эксплуатационной ответственности сторон на стадии завершения подключения объекта. Теперь границы балансовой принадлежности в этих случаях будут фиксироваться не в отдельном акте, а в акте о подключении.  Границы эксплуатационной ответственности сторон будут прописываться в договоре горячего, холодного водоснабжения и водоотведения.

Не нужно теперь составлять акты о промывке и дезинфекции внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования объекта, которые нужны для подключения к централизованной системе холодного водоснабжения. Помимо этого, отпала необходимость составлять акты о технической готовности объектов централизованной системы горячего водоснабжения, о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования объекта, о допуске узла учета воды и сточных вод к эксплуатации. Вся информация будет фиксироваться в акте о подключении объекта», –  пояснил источник.

При этом, по его словам, подтверждением о выполнении застройщиком обязательств по договору о подключении к централизованным системам горячего водоснабжения станет подписание соответствующего акта.

Также внесены изменения в порядок получения разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Так, если раньше проектную документацию и результаты инженерных изысканий застройщик подавал в уполномоченные органы в электронном виде, то теперь и другие документы, необходимые для получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, можно подать через интернет. Это, по мнению экспертов,   значительно поможет сократить сроки строительства зданий и жилых домов и ввода их в эксплуатацию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела