"

Уху на 300 человек приготовят в рамках фестиваля «Каспийская рыба» в Махачкале

Фото:
1590
1 минута
Гостей фестиваля «Каспийская рыба», который пройдет 1 октября на озере Ак-Гель в Махачкале, будут угощать ухой и пловом, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель начальника Управления рыбного хозяйства Минприроды республики Гусен Ибрагимов. По его словам, в ходе мероприятия попробовать эти блюда смогут более 300 человек.

«Участников фестиваля также ожидают дегустационные столы от рыбоперерабатывающих комбинатов и рыбных ресторанов столицы. Кроме того, будет организована выставка-ярмарка, на которой свою продукцию представят 12 рыбных хозяйств республики. Здесь дагестанцы смогут приобрести рыбную продукцию по ценам значительно ниже рыночных. В частности, будет представлена черная пищевая икра производства ЗАО "ДагПИРХ”», – рассказал он.

Фестиваль предполагает и культурно-развлекательную программу. Запланировано проведение первого в Дагестане чемпионата по любительскому рыболовству, в котором ожидается участие около 60 человек. В судейскую коллегию турнира войдут представители Ассоциации рыболовов России и Народной рыболовной лиги. Победителей соревнования наградят дипломами и денежными призами.

Помимо этого, состоится концерт артистов дагестанской эстрады. Организаторы учли также пожелания маленьких гостей фестиваля, для которых будет выделен детский уголок – «Золотая рыбка», где они смогут играть, участвовать в конкурсах и викторинах, рисовать и смотреть выступления аниматоров.

В ходе мероприятия пройдет акция по выпуску около 20 тыс. мальков рыбы в озеро Ак-Гель. Завершится фестиваль праздничным салютом.

Организаторы отмечают, что фестиваль «Каспийская рыба» направлен на популяризацию потребления рыбной продукции в регионе. Он позволит продемонстрировать потенциал Дагестана в сфере рыбного хозяйства, а также укрепить навыки любительской и спортивной рыбалки местных жителей.

Новости раздела