"

Ученые Дагестана поддержали идею придания острову Тюлений статуса охраняемой зоны

Фото:
2073
1 минута
Накануне в институте геологии ДНЦ РАН состоялся круглый стол на тему «Современное состояние экосистем острова Тюлений и перспективы придания ему правового статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального или федерального значения», организованный заповедником «Дагестанский».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГПЗ «Дагестанский», в круглом столе приняли участие ученые из Института геологии ДНЦ РАН, Прикаспийского института биоресурсов ДНЦ РАН, Дагестанского филиала КаспНИРХ, Дагестанского госуниверситета и Дагестанского педагогического университета, Казанского университета, а также представители Управления Росприроднадзора по РД, Минприроды Дагестана, Пограничного Управления ФСБ России.

Участники мероприятия заслушали и обсудили доклады о результатах комплексного обследования острова Тюлений, которые обосновывают необходимость придания ему статуса ООПТ.  
Были также рассмотрены предложения по статусу будущей охраняемой территории и его границам. Все участники единодушно поддержали вариант придания острову Тюлений и прилегающей к нему акватории статуса ООПТ федерального значения с дальнейшей передачей в ведение ФГБУ «Государственный заповедник “Дагестанский”».

По итогам круглого стола участники единогласно приняли резолюцию, поддерживающую работу заповедника «Дагестанский» по подготовке материалов для создания ООПТ федерального значения на острове Тюлений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела