"

Участок канала имени Октябрьской революции в черте Махачкалы оградят

Фото:
2157
1 минута
Участок канала имени Октябрьской революции в черте Махачкалы планируют оградить от попадания стоков, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

На совещании по исполнению протокольного поручения заседания оперативного штаба по локализации вспышки заболеваемости острой кишечной инфекцией в Махачкале по вопросу установки ограждения КОРа было отмечено, что мероприятиями федеральной программы по развитию водохозяйственного комплекса Республики Дагестан предусмотрено строительство ограждения и уже заказана проектно-сметная документация.

В связи с этим, администрации Махачкалы рекомендовано в ближайшее время подготовить перечень работ, необходимых для ликвидации попадания ливневых и хозяйственно-бытовых стоков в канал в черте города и их ориентировочную стоимость. Минфину Дагестана – определить источник их финансирования и возможность (законность) софинансирования мероприятий по ограждению КОРа из республиканского и местного бюджета.

По данным ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», общая протяженность участка канала, проходящего в пределах Махачкалы, составляет около 30 км. Проблема попадания стоков и канализационных отходов наиболее остро стоит в пригородных поселках – Семендер, поселок Загородный и других.

Напомним, что филиалом также планируется устранить все незаконные водопроводы частных домовладений, пересекающие русло канала имени Октябрьской революции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела