"

Туристско-рекреационный потенциал Дагестана презентовали на брифинге на Ставрополье

Фото:
1827
3 минуты
Заместитель председателя Комитета по туризму Дагестана Абдула Ярахмедов презентовал туристско-рекреационный потенциал республики на первом региональном брифинге, который проходил с 24 по 25 апреля в Кисловодске, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

На брифинге, организованном при содействии министерства экономического развития Ставропольского края и Торгово-промышленной палаты СК, были обсуждены долгосрочные перспективы развития гостиничного и туристического секторов на Юге России.

В работе брифинга приняли участие врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга, министр экономического развития Ставрополья Юлия Косарева.

Работу форума открыл соорганизатор брифинга – генеральный директор компании Bench Events Джонатан Уорсли. Он напомнил, что конференция по инвестициям в гостиничный бизнес России и других стран СНГ (в рамках которой и проводится брифинг в Кисловодске) собрала на одной площадке инвесторов, владельцев гостиниц, финансистов, девелоперов, адвокатов, архитекторов и высокопоставленных государственных чиновников. За время работы брифинга ведущие специалисты в различных областях поделились с участниками форума своими знаниями, опытом, помогли лучше разобраться в реалиях инвестирования и практической работы в России.

В своем выступлении врио губернатора края обратился к зарубежным участникам брифинга: «Сегодня нам нужен немного иной подход к организации этого оздоровления, к обновлению фондов наших здравниц, сегодня в каждом из вас мы видим партнера для развития инфраструктуры. Сами же мы очень много делаем для того, чтобы подготовить площадки для потенциальных инвесторов. С помощью федеральных органов власти и при поддержке Президента России мы привлекаем высокотехнологичную медицину. Бальнеологический кластер, который мы планируем здесь развивать, будет тем драйвером развития, заполнения номерного фонда, который позволит повысить инвестиционную привлекательность региона. Вчера и сегодня мы здесь собираемся, прежде всего, для того, чтобы учиться друг у друга».

Министр экономического развития Ставрополья Юлия Косарева пояснила суть договора краевого правительства с инвестором, который был подписан в ходе форума: «Мы обязуемся помогать в случае возникновения административных барьеров и иных препятствий при реализации этого проекта».

Кроме того, как рассказала министр, в рамках брифинга достигнуто много договоренностей между иностранными инвесторами, консультантами и руководителями санаторно-курортных комплексов. В частности, они напрямую договаривались о помощи в «раскручивании» бренда, выстраивании новой концепции здравниц, обучении персонала в соответствии с современными требованиями и многом другом. Так что региональный брифинг в Кисловодске прошел весьма продуктивно. «Мы попробуем сделать его традиционным», – подвела черту Юлия Косарева.

Заместитель председателя Комитета по туризму РД Абдула Ярахмедов представил участникам брифинга красочный рекламный материал и презентационный фильм о  туристско-рекреационном потенциале нашей республики. Состоялись многочисленные встречи, в ходе которых наметились перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

В частности, проведены переговоры с представителем «Bench Events» Дарьей Кашуриной, которая обещала содействовать размещению презентационного материала на сайте компании и пригласить на следующий, более крупный форум в Москве, с Бастьеном Бланом – вице-президентом компании «Interstate Europe», Сергеем Егоровым – директором компании «WYNDHAM», Сергеем Лукьяновым – старшим юристом «ЮниКредит Банк», Виктором Савельевым – генеральным директором строительного объединения «АСКОН – Н», Владимиром Туривненко – инвестором проекта реконструкции санатория «Пикет» и другими.

Новости раздела