"

Туристский форум OPEN DAGESTAN 2014 пройдет в Дагестане в сентябре

Фото:
3635
5 минут
Дагестанский международный туристский форум OPEN DAGESTAN 2014 пройдет 24-25 сентября в рамках реализации приоритетных проектов развития республики, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму РД.

Форум проводится Комитетом по туризму Республики Дагестан при информационной и организационной поддержке министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Главы и Правительства Республики Дагестан.

Форум соберет представителей туриндустрии Дагестана, других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, заинтересованных в развитии взаимодействия и сотрудничества в сфере туризма, укрепления инфраструктуры и привлечения инвестиций в сферу туризма, совершенствования качества подготовки специалистов, развитии оздоровительного, пляжного, спортивного, рыболовного, этнокультурного, сельского туризма.

Основными задачами форума являются демонстрация культурно-исторического и туристско-рекреационного потенциала Дагестана и других регионов России, популяризация новых проектов эффективного позиционирования и продвижения туристического продукта, развитие инфраструктуры индустрии гостеприимства, обсуждение профессиональным и экспертным сообществом проблем и перспектив развития туристической отрасли, вопросов формирования и продвижения территориальных брендов.

В рамках форума состоятся пресс-тур представителей региональных и федеральных СМИ, круглые столы, пресс-конференции, будут работать блогеры. Состоится специализированная выставка туристской продукции, товаров и услуг. Представителям дагестанского, российского и международного турбизнеса для продвижения своей продукции и услуг будут предоставлены площадки по тематическим разделам выставки: «Активный туризм», «Детский и семейный отдых», «Этнокультурный туризм», «Агроэкотуризм», «Социальный туризм», «Религиозный туризм и паломничество», «Санатории, пансионаты, базы отдыха, туркомплексы (лечебно-оздоровительный туризм)», «Гостиницы, отели, кемпинги, рестораны, кафе», «Специализированные учебные заведения», «Информационные технологии в туризме», «Авиаперевозки, наземное обслуживание», «Бронирование и продажа билетов», «Страховые и банковские услуги», «Туристическое снаряжение», «Заповедники. Музеи», «Оборудование, инвентарь, технологии для ресторанов», «Сувенирная продукция».

Обширной деловой программой форума предусмотрены панельная дискуссия на тему «Стратегия развития туризма и рекреаций: региональные аспекты», семинар-тренинг «Туризм как основа развития муниципальных районных образований», презентации инвестиционных проектов и туристских объектов Республики Дагестан, презентации и семинары от ведущих международных и российских туроператоров, семинары и мастер-классы на актуальные темы в сфере гостиничного бизнеса и туриндустрии с участием представителей отраслевых министерств и ведомств, руководителей профессиональных ассоциаций и агентств, специалистов туристической отрасли.

«Проведение форума позволит представить туристический потенциал муниципальных образований Дагестана. Нам бы хотелось, чтобы форум стал эффективной коммуникационной площадкой, на которой представители бизнеса и предпринимательства, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных формирований, ученые могли обсудить вопросы, связанные с состоянием и перспективами индустрии туризма и гостеприимства, определить наиболее оптимальные рекомендации для совместных действий по развитию этой сферы в республике.

Думается, что форум позволит найти ответы на главный вопрос – как уникальные природно-климатические, туристско-рекреационные возможности Дагестана и не менее уникальные, известные всем традиции дагестанского гостеприимства перевести в поле современного бизнеса, формирования качественного туристского продукта, предоставления качественных услуг туристу, как приезжему, так  и внутреннему. Определить ответственность всех сторон процесса формирования конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса республики, который мог бы стать ключевым фактором устойчивого социально-экономического развития республики.

Почему Открытый Дагестан? Форум нацелен на продвижение имиджа Дагестана как гостеприимного и радушного региона, который привлекал  значительные туристские потоки в республику в советские времена. Мы должны преодолеть ситуацию, когда негативная подача региона, зачастую предвзятая, заполняет информационное пространство и сегодня, как показывает мониторинг, является решающим сдерживающим фактором для привлечения в республику туристов.  Должна заметить, что даже в этой ситуации есть устойчивый рост въездного туризма в республику (в среднем около 10% в год). Но мы понимаем, что этого недостаточно для Дагестана с его уникальными туристско-рекреационными возможностями. Форум должен показать и доказать всем участникам, представителям регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, что Дагестан не утратил своего гостеприимства, открытости, дружелюбия. Мы рассчитываем на заключение соглашений, конкретных договоров, направленных на привлечение туристов в республику», – прокомментировала заместитель председателя Комитета по туризму РД Муслимат Халимбекова.

В рамках форума также состоятся финальные мероприятия республиканского конкурса в области событийного туризма, который впервые проводится в республике. В настоящее время проходит муниципальный этап конкурса. По итогам конкурса лучшие проекты будут поощрены и включены в Республиканский календарь событийного туризма.

Будут работать интерактивные площадки «Город мастеров», «Кулинарное шоу «Кавказская кухня», «Анимационная площадка». Состоится фестиваль рыболовного туризма «Рыбалка на Аграхане».

Запланирован также комплекс мероприятий, направленных на позиционирование предстоящего 2000-летия Дербента, популяризацию и продвижение бренда Дербента, который является неисчерпаемым ресурсом для развития туризма в республике. Программа форума предполагает проведение в первый день в Махачкале презентации города Дербента, во второй день в Дербенте пройдет фестиваль «Дербент на рубеже тысячелетий». Таким образом, Дербент станет ключевой площадкой и одной из главных тем форума.

Многие из муниципальных образований республики уникальны в плане туристско-рекреационных, культурно-исторических, природно-климатических условий. На сегодняшний день 12 муниципалитетов выразили желание принять участие в специализированной экспозиции форума.

Форум OPEN DAGESTAN 2014 нацелен и на конечного потребителя – потенциального туриста. Турфирмы-участники выставки предоставят покупателям, желающим приобрести тур, скидки. Посетители смогут отправиться на бесплатные экскурсии прямо с выставки. Акция будет являться эффективным инструментом продвижения услуг компаний, занимающихся экскурсионными турами по Дагестану, а дагестанцам поможет лучше узнать родной город и свою республику.

Помимо всего прочего, форум направлен на популяризацию и продвижение ценностей культуры, традиций, истории Дагестана, изучение и бережное отношение к своему краю, межкультурное взаимодействие, формирование здорового образа жизни, привлечение населения к занятиям спортом и туризмом.

Новости раздела