"

Цены на авиабилеты в России могут вырасти из-за создания собственной системы бронирования

Фото:
1630
2 минуты
Билеты на самолеты подорожают. Именно к такому результату приведут намерения защитить персональные данные. Для этого предлагается создать собственную систему бронирования авиабилетов. Предложение прозвучало на заседании комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Сейчас большинство российских авиакомпаний для бронирования пользуются американской системой Sabre. Понятно, что американцы имеют доступ к персональным данным пассажиров, занесенным в систему бронирования, в том числе на внутренних перевозках.

По данным представителей «Аэрофлота», компания готова перейти на российскую систему бронирования, если она будет создана, но переход на американскую систему в 2009 году обошелся компании в 500 миллионов долларов. Создание абсолютно новой системы будет, разумеется, еще дороже, что неизбежно скажется на стоимости авиабилетов.

Эксперты в сфере авиаперевозок считают, что для защиты личной информации российских пассажиров достаточно просто разместить на территории России сервер, на котором хранятся персональные данные.

Однако, как сообщил исполнительный директор компании ООО «Аэросервис» Алексей Савченков в рамках прошедшей накануне в Минпромтрансэнерго Дагестана пресс-конференции, на рост цен, скорее всего, смогут повлиять два фактора. «Первое, это рост курса доллара. Второе, выходящее из первого, это рост тарифов на топливо, которые напрямую связаны с мировыми курсами валюты. Если говорить о базе данных бронирования, то в стране многие авиакомпании используют отечественную систему «Сирена-2000» и довольно-таки давно. Она, конечно, морально устарела и ее применяет небольшое количество стран, но на пожарный случай – подойдет», – отметил собеседник.

По данным исполнительного директора, идея создания новой системы бронирования и базы данных уже давно прорабатывается. «Но все это имеет смысл только для внутренних перевозок, поскольку некоторые государства, в том числе США и Великобритания, требуют заблаговременно передавать персональные данные пассажиров, которые намереваются посетить эти страны», – сказал он.

Новости раздела