"

Три тысячи материалов на должников за капремонт в Дагестане направят в суды

Фото:
930
2 минуты
Фонд капремонта в первом квартале 2017 года планирует направить в суды три тысячи материалов на должников по неуплаченным взносам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального оператора.

По информации источника, в конечном итоге жители многоквартирных домов по всей республике, не уплачивающие взносы на капитальный ремонт, погашают свои долги в принудительном порядке. При этом они еще и возмещают судебные издержки регионального оператора.

«Юристы Фонда с начала 2017 года направили 546 заявлений о выдаче судебных приказов в отношении жителей многоэтажек, которые злостно не исполняют предусмотренную законом обязанность. В первую очередь судебное производство касается злостных неплательщиков, которые ни разу не оплатили взносы на капитальный ремонт», – сообщили в пресс-службе регоператора.

В качестве примера судебной практики были приведены  собственники квартиры в доме №42 по ул. Дахадаева и № 96 по ул. Батырая  Махачкалы.  Решением мирового суда с них взыскан не только основной долг, но и 200 рублей  в качестве возмещения судебных издержек регионального оператора.

Более 13 200  рублей (вместе с компенсацией расходов на уплату госпошлины) выплатит по решению суда и собственник квартиры в доме №115 по ул. Магидова  –  такова цена злостного неисполнения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт в течение 2015-2016 годов.

В 2016 году Фонд направил более 1 700 судебных материалов на общую сумму 7 млн рублей, из которых взыскано 1, 23 млн рублей.

Напомним, что в случае неполной или несвоевременной уплаты взносов Дагестанский фонд капитального ремонта взыскивает задолженность в судебном порядке. При принудительном взыскании должники переплачивают до 15% от суммы задолженности по взносам на капитальный ремонт: во-первых, начисляется пеня; во-вторых, должник возмещает судебные издержки регионального оператора; в-третьих, если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого должник уплачивает исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела