"

Треть основных фондов ЖКХ Дагестана полностью отслужили свои нормативные сроки

Фото:
711
2 минуты
В коммунальной инфраструктуре Дагестана средний уровень физического износа основных фондов составляет 65–70%. При этом, как сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики, более 30% основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки. Из 15,5 тысяч километров коммунальных сетей около 5,7 тысяч подлежат полной замене.

Ежегодная потребность в замене трубопроводов коммунальной инфраструктуры в республике по нормативам составляет 12–15%.

«Это говорит о крайне недостаточных объемах средств, предусматриваемых в инвестиционных программах организаций коммунального комплекса, особенно организаций с частной формой собственности. При этом задолженность за потребленные ресурсы этих организаций составляет более 1 млрд 700 млн рублей.

Например, задолженность на 100% находящихся в частной собственности ОАО «Махачкалаводоканал» за электроэнергию составляет более 214 млн рублей, ОАО «Махачкалатеплоэнерго» за электроэнергию и природный газ – 1 млрд 170 млн рублей, ООО «Дагестанэнерго» за электроэнергию и природный газ – 334 млн 800 тыс. рублей, ООО «Коммунсервис» за электроэнергию – более 34 млн рублей.

В этой связи необходимо отметить, что основные усилия менеджмента этих организаций сводятся не к тому, чтобы оздоровить финансовую ситуацию, повысить инвестиционную составляющую деятельности, а на разработку и реализацию схем ухода от финансовой ответственности с уводом прибылей этих организаций», - сообщили в Минстрое региона.

Вместе с этим в республике возрастает вероятность возникновения аварийных ситуаций и технологических нарушений на объектах жизнеобеспечения населения. К примеру, только в теплоснабжении повреждаемость за последние годы выросла в полтора раза.

Еще более сложная ситуация сложилась в сфере очистки сточных вод. Из формирующихся в населенных пунктах республики 140,5 млн куб. м в год сточных вод очистке подвергается только 71 млн куб. м (50,5%), а остальные сбрасываются в водные объекты, в основном в Каспийское море, без очистки и обеззараживания.

По подсчетам специалистов, для восстановления объектов коммунальной инфраструктуры республики требуется более 40 млрд рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела