"

Торгово-выставочный павильон Дагестана открылся на территории агрокластера в Москве

Фото:
1279
2 минуты
Торгово-выставочный павильон Республики Дагестан открылся вчера, 1 декабря, на территории агрокластера «Фуд сити» в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД.

По словам начальника управления внешнеэкономических связей Минпромторга РД Мадины Каибовой, на территории «Фуд сити» представлен пищепром всех регионов Российской Федерации, среди которых павильон нашей республики займет достойное место. «Это будет постоянно действующая площадка, посредством которой мы сможем продвигать нашу высококачественную, экологически чистую продукцию. Площадка поможет нашим производителям без посредников заключить дополнительные контракты, наладить торговые связи. Она  позволит также увеличить межрегиональный товарооборот», – отметила Каибова.

Она поделилась, что открытию павильона предшествовала большая работа по привлечению местных производителей, проведенная Минпромторгом Дагестана совместно с представительством «Фуд сити» в СКФО.

Мадина Каибова рассказала, что на сегодняшний день на московской площадке свою продукцию уже представили ООО «Кикунинский консервный завод», «Кизлярский Урицкий мясокомбинат», «Кондитерская фабрика «Дагинтерн», консервный завод «Кегер» и АО «Дербентский коньячный комбинат», СПК «Гергебиль», а также ИП «Абдурахманов». Со временем Министерство планирует расширить этот список товаропроизводителей.

Отметим, что к данной работе был подключен руководитель Торгового представительства Дагестана в Центральном федеральном округе Магомед Сайгидов, который и принял участие в открытии павильона Республики Дагестан.  

«Задачей Торгпредства является продвижение продукции дагестанских товаропроизводителей на межрегиональные рынки, в данном случае – на рынок Москвы и Московской области. С этой целью Торгпредство будет привлекать дагестанских предпринимателей в качестве участников новой выставочной площадки в столице страны», – пояснил Сайгидов.

Отметим, что вчера, 1 декабря, на территории «Фуд сити» были открыты павильоны еще восьми регионов Северного Кавказа и Ирана.

В мероприятии приняли участие советник министра РФ по делам Северного Кавказа Ризван Газимагомедов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, директор департамента по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Шухно и дипломаты Посольства Исламской Республики Иран в России.

Новости раздела